Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

27 февраля 2017 г. 16:48

5 Сказки служат для того, чтобы убаюкивать детей и чтобы будить взрослых!

К тому же, взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети.

В тишине размышлений я воспринимаю свой внутренний мир

И я вижу в нем зародыш великолепного дерева,
дерева моей жизни в непрерывном развитии.

Впервые эту книгу заприметила на просторах интернета в 2012 году. Увидела и забыла про неё!

А дальше — самое интересное.

Дело было в марте 2015 года. Когда впервые прочитала книгу, то написала:

О жизни!

Поучительно. Психологично. Со смыслом.

Потом подумала, что это даже на рецензию не тянет, — и решила перечитать.

Довольно сложно писать рецензии на сборники рассказов, и на книги подобного плана.

Почему?

Потому что трудновато раскрыть суть книги, и при этом обойтись без тотального цитирования или спойлеров, которые не люблю.

По нескольким причинам.

Во-первых, зачем расстраивать людей, которые ещё не читали или хотят прочитать книгу.

Во-вторых, у каждого из нас свой личный, сугубо индивидуальный жизненный опыт во всех её сферах.

Что это значит? Когда человек прочитает ту или иную книгу, посмотрит фильм, он сделает свой собственный вывод.

Вот как об этом высказался автор:

Руководствоваться чужими выводами — это то же самое, что есть вместо персика разжёванный персик.

Пожалуй, лучше и не скажешь.

Чем мне нравятся книги подобного плана?

Отвечаю:

Во-первых люблю психологию.

Во-вторых, Букай обладает удивительной способностью: в форме рассказов, историй (а в данном конкретном случае — притч) раскрыть разнообразные, неожиданные стороны человеческого характера, его различные грани, оттенки и аспекты.

Это очень полезно и важно. Каждый, прочитавший истории, увидит в них себя. Это даёт возможность взять из них всё самое лучшее, понять себя и стать лучше.

Эта книга — 28 возможностей, если хотите, — шагов по улучшению себя.

Она отвечает на самые разные вопросы: Что в жизни важно, а что — второстепенно? Что такое счастье? Как относиться к людям?

Вспомнились слова из песни Дмитрия Маликова:

Все мы что-то ищем, всем чего-то очень хочется....

Все мы находимся в процессе развития, поиска ответов на самые разные вопросы. И они у каждого, опять-таки, свои собственные.

О чём эта книга лично для меня?

О самых разных вещах.

— О том, что такое настоящая жизнь:

Каждый раз, переживая что-то очень приятное, открываешь книжечку и записываешь в ней:

Слева — что вызвало наслаждение.
Справа — сколько длились эти мгновения.

Каждый момент радости... Каждое мгновение...

Только это и есть действительно ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ.

— О привычках, упрямстве и вместе с этим об упорстве:

Я встаю утром.
Выхожу из дома.
В асфальте отрытый люк.
Я его вижу
и падаю туда.
На следующий день
я выхожу из дома,
забываю, что в асфальте — открытый люк,
и снова туда падаю.
На третий день
я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить,
что в асфальте — открытый люк.
Однако
я об этом вспоминаю
и снова падаю.
На четвертый день
я выхожу из дома
и пытаюсь вспомнить,
что в асфальте — открытый люк.
Я вспоминаю об этом,
однако
не замечаю колодца и падаю.
На пятый день
я выхожу из дома.
Я помню, что нужно обратить внимание
на люк
и иду, уставившись вниз.
Вижу люк,
однако, несмотря ни на что,
вновь падаю туда.
На шестой день
я выхожу из дома.
Вспоминая о люке на асфальте.
ищу его взглядом,
прыгаю,
касаюсь носками ботинок
противоположного края,
но этого не достаточно,
и я срываюсь в эту дыру.
На восьмой день
прыгаю,
перепрыгиваю!
Я так горд тем, что преодолел
это препятствие,
что от радости начинаю прыгать…
После чего
а именно — сегодня,
я понимаю,
что удобнее идти…
по противоположному тротуару.

— О людской жадности и противоречивости.

Поражает противоречие, свойственное людям: Я не жадный, и не в деньгах счастье....
И тут же:

Но этот сосед.... Достал.... Своей жадностью...

— О смелости, храбрости и находчивости:

— Ты сошёл с ума! — закричала женщина. — Научить говорить царского медведя?!. Ты же никогда медведя и вблизи не видел! Ты сошёл с ума. Научить медведя говорить… Сумасшедший, ты просто сумасшедший…

— Успокойся, жена, успокойся. Подумай, завтра на рассвете мне должны были отрубить голову, а теперь у меня впереди еще два года. За два года столько всего может произойти…

— За два года, — продолжил портной, — может умереть царь… Могу умереть я…

И самое главное: а вдруг медведь заговорит!

О грусти и ярости.

Букай очень точно описал эти эмоции:

Ярость, как обычно, спешила (что с ней всегда бывает). Ярость слепа, она видит происходящее неотчётливо. Ярость — слепая, жестокая, сердитая и ужасная.

Грусть спокойна, безмятежна, действует безо всякой спешки, не давая себе отчёта в том, что происходит, медленна и ленива.
Она больше всего на свете не любит оставаться обнажённой.

Но если внимательно приглядеться, можно заметить, что ярость — всего лишь маска, и под платьем ярости прячется грусть.

О человеческих способностях в экстремальных ситуациях:

Панчито был один… некому было ему сказать, что он не сможет.

— О том, что всё в голове:

Очень важен настрой, спокойствие, позитивное восприятие. И просто идти, делать.

О Вселенной, оптимизме, просьбе от чистого сердца.

Достаточно просто попросить от чистого сердца, и Вас обязательно услышат! Для этого не нужно знать специальные молитвы:

Жил-был один человек. Он был очень известен среди своего народа. Все говорили, что он настолько благочестивый, добрый, целомудренный и честный, что Бог слушал его слова, когда тот говорил. В городке, где он жил, сложилась такая традиция: все, у кого были неисполненные желания или несбывшиеся мечты, шли к нему. Он принимал всех один раз в год, в день, который выбирал он сам. И приводил их в одно место в лесу, известное ему одному. Легенда гласит, что разжигал особенным способом яркий костер из веток и листьев, а затем читал молитву тихим голосом, словно для себя самого.

И как говорят…

Богу нравились слова, он так был очарован искусно разожжённым костром, так любил людей, собравшихся в том месте в лесу… что не мог отказать в просьбе и исполнял желания всех, кто находился рядом с ним. Когда он умер, люди поняли, что никто не знал слов, которые произносят, когда о чём-то просят Бога.
Но они теперь знали то место в лесу и умели зажигать огонь. Люди продолжили собираться на этом же месте вокруг костра, не зная слов молитвы пели какую-нибудь песню, а иногда просто смотрели друг на друга и о чём-то говорили.

И как говорят…

Богу так нравился разведённый костер и это место в лесу, и те, кто там собирались… что, хотя никто не произносил нужных слов, он всё равно выполнял желания всех присутствующих.

О мечтах:

Мечты освещают нам путь,
указывают курс и подают сигналы.
Они проявляются
в каждом поступке и в каждый момент,
меж предметов и людей,
и в скорби и в радости,
в победах и поражениях,
Мечты учат нас, во сне или наяву,
видеть себя,
слышать себя,
понимать.
Указывают нам путь мимолетными озарениями
или ослепляющим светом молний.
И так мы растем,
развиваемся.

Внутри нас множество порывов
ждут часа, когда их раскроют,
чтобы пустить корни и родиться.
Красивые и гордые деревья
скажут нам твердо,
чтобы мы услышали голос своей души,
чтобы прислушались
к мудрости нашей мечты, которая еще только зреет.

— О том, что важно быть самим собой и не заморачиваться:

Жил-был толстый и некрасивый крестьянин,
который влюбился (а почему бы и нет?)
в прекрасную белокурую принцессу…
Однажды принцесса — кто знает, зачем —
поцеловала толстого и некрасивого крестьянина…
и он, словно по волшебству, превратился
в стройного и статного принца.
(По крайней мере, так ей казалось…)
(По крайней мере, таким он чувствовал себя…)

При этом, важно помнить, что
Высокими или низкими мы становимся в соответствии со своим представлением о мире,
в соответствии со своими ограничениями,
в соответствии со своими привычками,
в соответствии со своими желаниями,
в соответствии с необходимостью быть
высоким или низким…

— О том, что такое счастье и любовь:

Счастье — это уверенность в том, что ты на верном пути. А любить — это значит бескорыстно создавать условия для того, чтобы другой был тем, кто он есть.

Авторская модель идеальных отношений выглядит следующим образом:

Я хочу, чтобы ты слушала, не осуждая.

Я хочу чтобы ты высказывалась, не давая мне совета.

Я хочу, чтобы ты доверяла мне, ничего не требуя.

Я хочу, чтобы ты мне помогала, не пытаясь решать за меня.

Я хочу, чтобы ты заботилась обо мне, не унижая.

Я хочу, чтобы ты на меня смотрела, не пытаясь чего-то от меня добиться.

Я хочу, чтобы ты меня обнимала, но не душила.

Я хочу, чтобы ты меня воодушевляла без принуждения.

Я хочу, чтобы ты меня поддерживала, не отвечая вместо меня и не брала под своё покровительство.

Я хочу, чтобы ты была ближе, но оставляла мне личное пространство.

Я хочу, чтобы ты знала о моих самых непривлекательных чертах.

Приняла их и не пыталась их изменить.

Я хочу, чтобы ты узнала обо мне всё, что я хотел бы тебе открыть, и оберегала мои тайны.

Я хочу, чтобы мы следовали с тобой одной дорогой, не соперничая.

Я хочу, чтобы ты была счастлива без меня и ещё счастливее, когда мы рядом.

Я хочу, чтобы ты знала...что ты можешь на меня рассчитывать...

Без ограничений. Безоговорочно.

Слушать и слышать общаться, доверять, помогать, заботиться, поддерживать, уважать, воодушевлять, признавать личную свободу другого человека, его личное пространство и быть счастливым — это действительно важно!

Выводы:

1. Привычка — это конечно, удобно. Но, может быть стоит менять привычки, спросив себя: Чего я действительно хочу достичь? И что для этого нужно сделать?

2. Не меняйтесь только ради того, чтобы Вас полюбили. Не идите на поводу общественного мнения, стереотипов.... Всегда найдутся люди, которые полюбят и примут Вас такими, какие Вы есть. Просто будьте собой! Это вовсе не значит, что не надо меняться. Нужно развиваться, становиться лучше. Изменитесь сами — мир подтянется!

3. Каждое уважающее себя живое существо должно больше заботиться о своём внутреннем содержании, чем о внешнем виде (смена привычных границ, выход из зоны комфорта, опасность смешаться с другими, потерять индивидуальность).

Способ увеличить свои возможности — расти не вширь, а вглубь, выкинув всё то, что этому мешает, от всего старого.

Ищите внутри себя, в глубине. Всё — общее, важно найти в себе смелость освободиться от лишнего груза и найти то, что можешь дать другим.

Идеальный вариант — гармония с самим собой.

Я верю в чудеса, они случаются! Они происходят! Вся наша жизнь является чудом!

Что такое магия? Магия — это волшебство!

картинка little_miracle

Магия — это желание + усердие + упорство + настойчивость!

Что ещё сказать.... Полагаю, что отдельно взятые цитаты не являются по своей сути спойлерами.

Поэтому, добавлю особо понравившиеся:

1. Попытка скрыться от дурных мыслей — путь приближения к ним.
2. Ничто не придаёт столько сил и уверенности, как желание.
3. И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть!

картинка little_miracle

Желаю Вам приятного прочтения!