27 февраля 2017 г. 15:03

1 Как унизить философа?

Конечно же, эта книга унижает философа, и дело даже не в обложке, которая вульгарно пестрит фамилиями, будто площадь твердого издания сдается в аренду по квадратному сантиметру. Дело совсем в другом...

1. Люди, чьи фамилии волей судьбы попали в содержание, мне невероятно стыдно за создателей этого "бестселлера". На что только не идет издатель, пытаясь содрать как можно больше денег с покупателей. Они создали книгу по философии, которая была бы доступна каждому. Замечательно! Пару абзацев на одну личность, и в печать. Ошибки и неточности - в топку, книга ведь ориентирована на неопытного читателя, он все равно ничего не заметит.

2. Эта книга унижает читателя. Нет ничего страшного в том, чтобы учиться и допускать ошибки. Но когда человек берет в руки эту книгу, он словно заявляет: "Нет, учиться я не буду. Прочту эту книжку, чтобы знать немного обо всем, но ни о чем в целом, и мне этого хватит". То-то же! Не удивлюсь, если по акции с этой книгой будет отпускаться сборник афоризмов.

3. Выпущенная продукция (а слово "продукция" здесь более уместно, нежели слово "книга") унижает издателя. Издав такое, издатель четко заявляет своей аудитории - на вас я зарабатываю деньги и точка! И мы знаем, что ничего другого от него ждать не придется. Тонны дерьма уже приготовлены для нас в их портфеле на следующие полгода. Готовьтесь, господа! Запасайтесь закладками и слюнявьте пальцы!

4. Настоящее издание опасно для жизни(!), ибо маленькие знания калечат! А набор сведений в этой книге гораздо более скуп, чем можно представить.

5. (очень хотелось, чтобы пунктов было пять -- примерно так и была создана эта, черт возьми, книга)

Что бы не говорили о пользе этой брошюрки, мол, не всем быть философами, а уж тем более не каждому дано разобраться в их трудах. Не дано, так не лезь, я ведь не копаюсь в проводке, не зная принципов электротехники или чего там знать нужно?! Нет, я вызываю электрика с непременно грязными руками. Так и в этом случае, захотелось пофилософствовать, звоните, за небольшую плату сделаю эту непростую работу за вас!

Отчет многословен, пошл, безграмотен. Аргументация отсутствует. Есть несколько тезисов, каждый из которых сводится к "Это слишком краткий курс по философии". Но то что курс "краткий" вынесено в заглавие книги. Если нужна краткая справка по определенному направлению области знаний, то нам наиболее подойдет выжимка, а не развернутое описание. Именно в таком качестве и полезен этот труд. Это ни в коем случае не полноценный учебник. Но ни автор ни издатель и не претендуют на подобный статус.