katya_vorobei

27 февраля 2017 г. 13:21

Замечательная книга, которая если и не изменит кардинально отношения к медитации (что вовсе не исключено), то по крайней мере заставит начать медитировать, потому что автор повторяет не единожды на протяжении всей книги, что медитация не имеет никакого смысла, если о ней просто говорить, что надо начинать делать и все само сложится в правильную картину дальнейшего действия.
Естественно, в первую очередь меня подкупило обещание привести мои мысли в порядок. То, что в них полный бардак мне было абсолютно ясно перманентно на протяжении всей сознательной жизни, но, собственно как и сама жизнь, осознание это было волнообразно, весьма зависимо от уровня счастья и довольствия жизнью на данный момент и потому менялось с поразительной скоростью и было совершенно непредсказуемо. И я была уверена, что во-первых медитация - это что-то немного шаманское и не очень-то нормально и обязательно надо лезть на гору и ждать там, когда луч осознанности пронзит твое сознание, а после этого жизнь больше никогда не будет прежней и пребудет спокойствие со мной во веки вечные. Но на гору я лезть была не готова, да и в принципе совсем не была уверена, что я отношусь именно к тем избранным, чью голову этот луч пронзает, поэтому медитацию долго откладывала. Очень долго. Даже с учетом того, что достаточно продолжительное время уже занимаюсь йогой, а вещи эти по крайней мере тематически иногда пересекаются. Хотя бы людьми, которые этим занимаются.
А потом все же взяла в руки книгу, которая якобы не требовала больших трудозатрат (всего-то 10 минут!) и поняла, что луча пронзающего голову не будет и кардинального единовременного изменения жизни тоже не будет, а будет ежедневная попытка(!) чуть-чуть продвинуться в осознанности своей жизни и освобождениии себя от бесконечного потока мыслей в голове. И что попытки эти будут поначалу полностью провальными, что мысли напротив будут как назло атаковать с тройной силой мою и так уставшую от них голову, но эти провалы совсем не будут восприниматься, как неудачи, а именно как шаги вперед. 10 минут не мучения и борьбы заранее проигранной, а 10 минут спокойствия и тишины, которые я так люблю.
А еще я поняла, что медитация в моей жизни уже была, только я и не подозревала об этом. Когда я только начала заниматься йогой и мир перевернулся с ног на голову и я это самый мир разглядела и стала в него всматриваться, вслушиваться и вдыхать его. Когда научилась быть здесь и сейчас, а не глубоко в своих мыслях и мечтах. И это было самое лучшее мое внутреннее состояние в жизни, верх гармонии и согласия. Но это работа, как и все на свете, как любое занятие оно требует постоянной практики и давая себе слабину и переставая что-то делать оно уходит и вот пришло время его возвращать, это бесконечное ощущение спокойствия. И книга- отличный для этого старт, а дальше все только в моих руках и голове.