VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 февраля 2017 г. 12:18

Неплохой роман на довольно популярную сейчас тему – разрушение устоявшегося крестьянского мира во время навязанной новой властью коллективизации. Есть здесь все, о чем в рамках этого жанра принято рассказывать: раскулачивание, репрессии, разбитые семьи, искалеченные судьбы, но без надрыва, а скорее с тихой грустью повествует обо всех этих событиях автор.

Виледь – река, на берегу которой происходят описываемые события - левый приток Вычегды, Архангельская область, суровый северный край. Короткое лето с белыми ночами и долгие морозные зимы. Крестьянский труд тяжел и в более выгодных климатических условиях, а здесь он тяжелее вдвойне – важно не упустить ни одного погожего летнего дня, иначе крестьянской семье зимой придется голодать. А если семья большая, то и работать приходится с рассвета до темной ночи. А работать любят не все. И, разумеется, когда к власти пришли большевики, в их ряды первыми встали как раз те, кто работой пренебрегал, предпочитая тяжелому труду возможность почесать языком. А тем, кого называют «кулаками», разбираться в политических изменениях было некогда - крепкое хозяйство требует присмотра. Конечно, хорошему хозяину неинтересны коллективные хозяйства – нажитое непосильным трудом отнимут, а взамен не дадут ничего. Естественно, они противятся новым порядкам. Ну а как у нас принято бороться с несогласными, всем известно…

Трагедии, подобные описанной Николаем Редькиным, в те непростые времена случались сплошь и рядом. Что там говорить, моя родная бабушка в середине 20-х годов прошлого века стала жертвой такого «раскулачивания». Ее отца и дядю расстреляли только потому, что они отказались отвести в колхозное стадо последнюю корову, позволявшую семье кормить пятерых малолетних детей; из родного дома, помнящего не одно поколение, вдов и детей выгнали. На родную Псковщину несчастные женщины не вернулись уже никогда. А ведь вся их вина была только в том, что работали наравне с мужчинами, обеспечивая семье возможность выжить.

Автор повествует как раз об этих жутких в своей несправедливости «перегибах», почти погубивших некогда благополучную деревню. Но и это еще не самое страшное, ведь потомки героев 30-х годов в 90-е переживают потрясения ничуть не меньшие, когда созданные на костях колхозы внезапно становятся никому не нужны, а десятилетиями пропагандируемые истины признаются нелепыми и несоответствующие новому времени. Но и в этой нервозной обстановке жизнь продолжается, люди влюбляются, дети рождаются, семьи крепнут, а те, кто вынужден был покинуть родные места, стремятся вернуться хотя бы на время - поклониться родным местам и дорогим могилам.

Чувствуется, что писатель страстно любит свою малую родину (он же описывает те самые места, где родился и вырос, а герои его книги – собирательные образы тех, кого он лично знал) и очень трепетно относится к традициям и специфике языка Русского Севера, но как раз из-за обилия малознакомых диалектных словечек чтение было непростым. И тем не менее, книга скорее понравилась, чем нет.

Отдельно хотелось бы отметить отличное качество издания – плотная белая бумага и прекрасные фотоиллюстрации, позволяющие читателю проникнуться красотой Архангельского края. А вот Виледь. Посмотрите – действительно тихая…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию", тур №55 и в рамках игры "Охота на снаркомонов" (книга без читателей).

Отличный отзыв, хорошо написано.

Спасибо)

Мне тоже понравилась Ваша рецензия. И за фото спасибо - действительно красиво!

Спасибо, мне очень приятно)