PlanteLucarne

27 февраля 2017 г. 11:06

3 Не дотянула

Очень много терпения потребовалось, чтобы завершить это странствие по древнему миру...
Конечно, нужно понимать, что заявленный событийный и временной обьем не мог превратиться в простую и незамысловатую историю. Автор максимально постаралась вложить в книгу и интерес, и доступность, и великое буйство страстей и характеров. Таки-получилось - это первая древняя История, которую удалось дочитать и разложить по мозговым сусекам. Порадовали попытки систематизации и анализа: автор не просто перечисляет царства, империи и их правителей, но и пытается проанализировать, почему именно такая кровь бурлила по их артериям. И действительно оживают мифы и имена, которые со времен средней школы собрались в туго закрученный клубок в голове. И были страницы, пролистывающиеся стремительно. И были народы, удобно расположившиеся перед тобой и внимательно заглядывающие в глаза. И роман про Александра Македонского начат сейчас именно для того, чтобы не расставаться с эпохой, а накрутить на нее новые слои характеров и образов: пока все свежо и в охотку.
Однако...
Ляпы, ошибки, неточности...Про последние много не скажу, поскольку не специалист, но умиляли комментарии редактора, исправляющего очередную сомнительность. А вот что касается первых - совсем нехорошо...При том, что это уже второе издание, если не ошибаюсь, - книга пестрит незаконченными предложениями, произвольно получившимися автозаменами и целыми абзацами, где в середине - поди угадай, что пропущено. Антоний вместо Августа, "Хуаньхэ" вместо "желтый... Ребята, ну безобразие же! Теперь с особой подозрительностью буду относиться к другим произведениям серии: у меня к ним еще после Рождения Европы претензии не испарились, а тут еще и это добавилось.
К чести произведения надо, правда, добавить, что с середины плюешь на всю эту возмутительность и перестаешь обращать внимания: книга-то неплохая и прочтения заслуживает определенно. Чего и советую.