27 февраля 2017 г. 10:21

«Думаю, что, когда люди перестают считать свои поступки правильными, у них возникает потребность в наказании. Во всяком случае, я мечтал о том, чтобы меня наказали: бичевали, мучили, унижали. Что угодно, лишь бы я снова смог обрести себя»

Что ж первая часть о полицейском инспекторе Харри Холе показалась мне откровенно слабой и затянутой по сравнению со «Снеговиком». Меньше действий, больше разглагольствований о жизни, встреч с женщинами и выпивки.

В первой книге, главный герой едет расследовать убийство молодой гражданки Норвегии в засушливую Австралию. Дело он расследует не в одиночку, а вместе с местным полицейским. И тут стоит отметить, что Австралию Ю Несбе описал довольно интересно, автор раскрыл всю тайную жизнь австралийцев, описал традиции и обычаи, рассказал про темную сторону Австралии: наркотики, проституцию и трущобы, вытянул все самое гадкое и мерзкое наружу.

Но несмотря на наличие богатого описания австралийского колорита, книга оказалась нудной. Само дело меня не затянуло и о том, кто окажется убийцей я догадалась чуть ли не с самого начала, в тот момент, когда этот персонаж появился в центре внимания, я сразу поняла, что этот он во всем виновен. Концовка меня разочаровала и дело даже не в том, что убийца был раскрыт раньше, чем задумывалось, само расследование было как-то скомкано, мало зацепок и доказательств, нет интересных поворотов, убийство оказалось очень скучным. Финал показался каким -то шаблонной и скомканным, а середина книги наоборот растянутой.

Для дебюта книга получилась хорошей, автор определенно привлек к себе внимание. Манера повествования довольно интересная, шикарные описания окружающей среды и немного скучная, но со своими изюминками сюжетная линия.

Мне нравится его "Леопард", в общем герой тут реально прогрессирует, есть за чем следить

Ана, я с тобой.) Тоже от него в восторге.

У всех известных по книгам детективов есть свой допинг. У Харри - это выпивка)

похоже так и есть)

Когда я читаю "шикарные описания окр. среды", мне сразу представляется Бунин и я откладываю произведения в долгий ящик х))))

Интересно почему?Не любите описания?

Занудные - нет, такие, знаете, на две страницы. Люблю, когда описание окружающей среды дают представление о месте, навивают необходимые данному моменту ощущения. А когда оно - вся книга и есть, меня клонит в сон. Я антипейзажист)) Не люблю стихов, картин, прозы о природе.

Вот почему надо читать по порядку) чтоб не сравнивать с более поздними и сильными))

Ты права, читала и постоянно ловила себя на мысли, что провожу параллели со "Снеговиком"

ну а как иначе, всегда сравниваешь с раннее прочитанным у автора)