27 февраля 2017 г. 09:21

Очень хочела почитать биографию одного из моих любимых писателей. Начала его читать ещё в школе. Очень впечатлили романы "Собор Парижской Богоматери", " Человек , который смеётся", " Отверженные".И видно было , что автор пропускает все преживания через себя. Печальное окончание романов наводило на мысль , что автор переживал в жизни трагедии и неприятности. И прочитав книгу Андре Моруа -это подтвердилось.
Сам Андре Моруа так написал о том, почему он обратился к биографии Гюго:

Почему Гюго? Да потому, что он самый большой французский поэт и необходимо узнать его жизнь, чтобы понять противоречивую натуру этого гениального художника

С интересом прочитала о взаимоотношения в семье Гюго, между его отцом и матерью, отношения их к детям. "Беспорядочное воспитание" не могло отразится на жизни и мыслях Виктора Гюго. Но он не разочаровался в жизни а наоборот стал мечтать о славе, о величии.

Но к чему бы он ни стремился, он всегда мечтал о великом. "Когда я маленьким ребенком был, великое я видел пред собою".

Биография Виктора находит отражение в его знаменитых произведениях. В его жизни была и доброта и большая любовь и ненависть. Он пережил не одну трагедию, не одну смерть. И братьев и жены и любовниц. И мне кажется поэтому многие его романы оканчиваются столь плачевно.Но в то же время он не перестал быть верен своим принципам. Всегда считал себя правым и разубедить его в своей правоте не было никакой возможности. Я думаю, что и женщинам рядом с таким уверенным в своей правоте мужчиной не легко было жить. Но тем не менее женщины его любили и он был большущим ловеласом и имел многочисленных любовниц

Время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным

В его романах очень много времени отведено на описание Парижа , его улочек, двориков , погоды . В его произведения можно перевернуть целую главу описания Парижа и не потерять смысла произведения. После прочтения его биографии я поняла , что Париж для него был местом , где он находил вдохновение для своих произведений. Все его любимые места в Париже находят отражения в его романах.
Очень много пишется о его стихах. Я к своему сожалению стихи Виктора Гюго не читала. Но те строки , которые нашли отражение в книге о его биографии мне понравились. Про мать как он писал, про отца . В небольших строчках отражена вся его любовь и ненависть к родителям.

Моя святая мать, примером чистоты
Была ты для меня... И... не со мною ты!..
Ты больше не со иной!.. О чуткие сердца,
Лишь вы мою печаль поймете до конца!..

Ненависть к отцу в детстве

...Какое зло
Мне причинил отец! И детство вдруг ушло...
Я прошлое зову - и тишина в ответ.
Для горя моего иной дороги нет:
Мечтать, бежать в леса и верить в чудеса..."

И прощения его в уже старшем возрасте.

Оставь, о мой отец, твой страннический посох!
О бурях боевых, о гибельных утесах,
Встречавших твой корабль, поведай в тихий час
В кругу семьи своей. Ты кончил труд походный.
Ты завещал сынам свой подвиг благородный,
И нет наследия прекраснее для нас!

С удовольствием прочитала как Виктор Гюго написал " Собор Парижской Богоматери". За шесть месяцев был написан этот знаменитый роман. Это не может не восхищать. В романе , что мне интересно было узнать , находят отражения люди , жившие рядом с Виктором Гюго. Даже как пишет автор:

Нечто от самого Гюго закралось в образ Клода Фролло, раздираемого борьбой между плотским вожделением и обетом целомудрия

Много было отзывов и критики вокруг этого знаменитого романа. Но он никого не оставил равнодушным.

Его книга оказала глубокое влияние на французскую архитектуру. До него строения, возведенные до эпохи Возрождения, считали варварскими, а после появления его романа их стали почитать, как каменные библии.

Много ещё можно написать о книге Адре Моруа, но рекомендую прочитать и с головой окунутся в жизнь знаменитого на весь мир писателя и поэта Виктора Гюго, прочитать его биографию, где он показан и великим и самоуверенным, не терпящим никаких возражений человеком . И его последние строки -он сам сочинил для себя эпитафию:

Хочу и я покой найти в такой могиле!
Мне смерть была б легка: мы с ней друзьями были.
Я вновь пристанище, как в давние года,
Обрел бы рядом с ней - теперь уж навсегда.