Decadence20

27 февраля 2017 г. 01:51

4 Счастье, наполненное звонким детским смехом :)

Счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать.

Жизнь городская и жизнь в деревне сменяют друг друга. Долгожданные каникулы. Жаркий летний день, утопающий в ярком солнечном свете и прохлада ветерка возвращают в прошлое. Что может сравниться со свежестью утра или с волшебным закатом, когда ты сидишь на деревянных ступеньках, ведущих в дом, прислонившись маленьким детским плечом к обожаемой бабушке или любимому немногословному дедушке, с которым есть о чем помолчать? Какое это было бы неимоверное счастье - вернуться в детство хотя бы на один день...

Неспешность, любовь друг к другу, доброта и взаимопомощь - всем этим наполнено существование одной из самых обычных семей. Мама Тоня, папа Володя, девятилетний Гриша, бабушка и дедушка - важная составляющая жизни пятилетней Муры.

Дед гордится своими поморскими предками, занимается огородом и покупает коз вместо канареек, бабушка ведёт хозяйство и воспитывает детей в отсутствии родителей. Мура пытается кормить кур картофельными очистками и искренне удивляется, что те гордо отказываются от такого знатного угощения.

Из этой доброй и трогательной истории можно узнать, например, о чем мечтали взрослые тридцать лет назад, какое еще назначение может быть у слова "бампер", что общего у мальчика с манной кашей и под чьим обликом может скрываться зловредный инопланетный разум :)

Особый деревенский колорит составляют многие особенные вещи: взбесившаяся газонокосилка с чемоданом наперевес, переговорное устройство для грибов, алюминиевая мембрана с писклявым голосом, оранжевая Хавронья и банный лист на... лбу :)

История светлая, вызывающая улыбку и дарящая хорошее настроение. Книга для легкого чтения и отдыха от суеты. Книга - лето!

Счастье у каждого своё. У Муры оно особое, детское, непосредственное. Ее мечты сродни тому, о чем мечтали и продолжают мечтать почти все пятилетние дети. Душевность и безграничная вера в то, что "так хорошо будет всегда" умиляет. И невозможно не вспомнить себя в этом возрасте, а ведь столько лет минуло с тех пор, столько времени прошло... И всё же, каждый раз окунаясь в сладость воспоминаний, шепчешь себе с детской улыбкой: а ведь всё это было будто вчера...

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Эх..)) Вспомнила своего деда. Вот ведь так и было..))

Счастье у каждого своё.

В точку, поэтому, не стоит некоторым людям лезть в чужую жизнь со своими мерилами.))

Согласна с тобой) Но эти некоторые считают, что им виднее, в чем заключается счастье и жаждут осчастливить всех вокруг своим представлением об этом))

Обычно эти - сами несчастны.) Счастливым не до других, у них в душе радуга.)

Это точно) там и в голову не придет "со свечкой"у чужих кроватей стоять и чужие деньги считать))

Да-да-да!!! :)))

Я очень редко читаю светлые книги, все в основное мрачное и депрессивное. Это неправильно, надо и что-то позитивное будет прочесть:)

Вот и я решила "разбавить")) присоединяйся)

Да, у нас с тобой в принципе вкусы схожи:)

Ага) но сразу предупрежу, что книга эта очень легкая в отличие от того, что мы с тобой привыкли брать)

Прекрасные картинки, прекрасные слова, дарящие возможность, если не вернуться, то заглянуть немного в детство.)
Я смотрю, автор хорошо у тебя идет.)

Спасибо, Танюш)
Ты знаешь, я уже две книги у нее прочитала, но с ними я отдыхала от более серьезных и тяжелых) может быть этот автор окажется для меня в категории "чтение-отдых")

пусть так. Главное, нравится.)

Решила лето нашаманить вернувшись в детство?)

Нее, лето не хочу) лето я любила только в детстве)

А что хочешь? И за что лето разлюбила?

По мне наиболее прекрасным вариантом было бы: зима-осень-зима-осень.....)) было бы счастье бесконечное))

Лето разлюбила за жару, плохое самочувствие вследствие этой жары и духоты, а также за случайное прикосновение чьих-нибудь потных мерзких волосатых рук к моей руке (когда держишься за поручень в транспорте) и всевозможные амбре тел, не знающих, что такое элементарная гигиена... Как-то так)))

Так и знала, что все из-за жары) Все хорошо в меру, так что согласна с твоими претензиями. Но все равно, не хочу ничего менять.

Тут хочешь-не хочешь) от нас погода и времена года не зависят в любом случае)

Даже если бы могла, все равно оставлю как есть)

Видимо разнообразие люблю больше комфорта)

У меня наоборот)

антиподик ты мой дорогой))

Да, это я)))

А я в скором времени планирую ее "манюню" прочитать, создать себе летнее настроение:)

"Манюня" бесподобна, Настюш)) мы с Машей остались в восторге)

Очень душевно написала! Спасибо за такое нужное именно сейчас небольшое путешествие в детство. ))
Прямо ностальжи накатила. Жаль только, что я своих дедов не застал в живых.
... а ещё разбитые коленки, которые дико щипали, и бабушкин самогонный аппарат!

Спасибо, Саш)
И всегда пожалуйста!)
Ностальгия частенько меня посещает, всё-таки время детства для многих - счастливое воспоминание)

И меня тоже. )) Я с тобой полностью согласен. Особенно, если летние деньки были проведены в деревни у бабушки. ))

Эх, как же давно это было....

У Абгарян по-видимому особый дар - она умеет возвращать в детство :)

Да, согласна с тобой)) у нее какое-то летнее и детское в книгах в изобилии и это нравится)

Каждый писатель хорош по-своему :)

Это верно)