26 февраля 2017 г. 22:00

Книга о некоторых исследованиях в области развития и воспитания детей. Результаты некоторых исследований вполне интересны и заставляют задуматься, другие - вполне ожидаемы. Для меня стало открытием, что дети, которым специально ставят смотреть в раннем возрасте развивающие видео вроде Эйнштейна, понимают гораздо меньше слов, чем их сверстники, которые подобные видео не смотрят. Ожидаемым оказался результат исследования, доказывающий, что ребенок, с которым с младенчества говорят помногу, рассказывая и показывая все, что только можно, гораздо раньше и уверенней начинает говорить.
Интересным для меня было исследование о поведении братьев и сестер. Оказывается, с друзьями отношения выстраиваются по одному принципу, с братьями и сестрами - по остаточному - они же всегда рядом и никуда не денутся. Нужно именно обучать братьев и сестер проводить время вместе.
Удивило меня и исследование о похвале, в котором говорили о том, что просто любая похвала не всегда может играть положительную роль, а в некоторых случаях, наоборот, может и повредить - у ребенка необоснованно растет самооценка и он перестает стремиться к развитию, потому что боится, что пр более сложных задачах он с ними не справится и потеряет свое место "молодца". Нужно хвалить не ребенка в целом, а какие-то конкретные действия. Вроде и мысль не новая, но читать было познавательно. И наглядны были эксперименты, в которых в зависимости от правильных, нужных слов, дети улучшали свои результаты при решении головоломок.
Не поняла что делать с информацией о том, что все дети врут. Стало только очевидным, что нужно где-то искать дополнительную информацию на эту тему, и чем больше, тем лучше. Ну и предсказуемо, что врут меньше тем родителям, которые открыты к обсуждению, которые интересуются жизнью своих детей.
Очень важной была для меня информация о том, что детям нужно спать столько, сколько нужно. Если начать урезать сон ребенка, это очень негативно отражается на его здоровье. На самом деле, опять же, информация не новая, но когда это приводится с подробными ссылками на исследования, примерами, результатами, это заставляет задуматься и представить все ярче. Мне сразу так жалко стало детей, которые целыми вечерами сидят за уроками, недосыпают, часто из-за ложного чувства вины и гиперответственности. Я буду стараться, чтобы мои дети не страдали от этого.
Очень полезной оказалась глава об обсуждении с детьми разных рас. Несомненно, об этом говорить нужно обязательно.