HelgaBookLover

26 февраля 2017 г. 21:59

Могу с уверенностью сказать, что данная книга прочно заняла свое место в списке моих любимых произведений. Наткнулась на нее случайно, увидев в новинках. Название и аннотация вызвали интерес. Нашла электронный вариант и приступила к чтению. После первой главы поняла, что это абсолютно моя книга и заказала несколько бумажных экземпляров (себе и друзьям на подарки). Могу сказать, что название не совсем подходит данной книге, вернее даже совсем не подходит. Всего скорее это какой-то маркетинговый ход. В книге вы не найдете ответов, как просветлеть и избавиться от ненавистной работы. Я ее читала, как художественный текст. Даже если с автором и правда произошло все там описанное, она мне ближе именно в таком варианте, а не как руководство по йоге пустоты, шуньята-йоге. Не пугайтесь незнакомых названий, там все предельно просто и понятно. Вообще, и язык и стиль автора мне безумно понравились. Текст так и лился, заполняя мое сознание интересной информацией для размышления. Юмор автора просто великолепен. История пришлась мне по душе.

Наш соотечественник, а по совместительству и автор сего труда, на автобусной станции одного из городков Тайланда наткнулся на монаха, который попросил при следующем посещении данных мест найти его. Таинственные слова монаха о переполненности до опасной степени не затронули автора и он благополучно забыл и об этой встрече, и о странном монахе по имени Пон из вата Тхам Пу. Но судьба преподнесла кучу сюрпризов в виде расставания с женой, ссоры с родственниками и потери бизнеса, заставив вспомнить слова Пона. Герой вернулся в Нонгкхай и разыскал ват Тхам Пу. Монах встретил его и сделал предложение, от которого не отказалась бы и я. А именно, перестать быть гостем вата, остаться на несколько месяцев и принять его в качестве наставника. Учитель всегда появляется, когда к этому готов Ученик. Вот и наш герой сделал для себя важный, и на мой взгляд, правильный выбор, остаться.

Все описанное в книге весьма и весьма интересно и поучительно. Много информации для размышления. Для себя лично я многое осознала и поняла, некоторые мои мысли выстроились в четкую систему, кое-что стало для меня настоящим откровением. Конечно, каждому свое, поэтому после прочтения вы можете сделать для себя совершенно другие выводы. Очень понравилось, что в конце каждой главы есть небольшая часть под названием "Бусины на четках", в которой содержится очень важная информация, как для размышления, так и для практики.

В общем, книга очень атмосферная и занимательная, поэтому для любителей такого рода литературы я бы рекомендовала окунуться в жизнь вата Тхам Пу и пройти путь, который выпало пройти автору. Возможно, жизнь откроет вам свои новые грани, а если нет, то вы просто можете получить удовольствие от приятной книги, с мудрыми мыслями и хорошим юмором.

На полке меня дожидается следующая часть этой занимательной истории под названием "Просветленные не берут кредитов". Поговаривают, что она еще лучше первой. Посмотрим.
картинка HelgaBookLover

по описанию напомнило "Хохот шамана" Владимира Серкина и "Япония: год в дзен-буддийском монастыре" Янвиллема ван де Ветеринга. вы не читали этих книг ? если читали, то мне интересно ваше мнение. похожи ли по вашему они.

оглядываясь на Янвиллема, Гора читать не хочется.
да и текст Серкина, как оказалось, в достаточной мере вымышленный разговор. а это для некоторых читателей, для меня в частности, важно знать заранее.
я это к тому, что упомянутые произведения я не рекомендую. но, при этом, они могут вам понравиться. мало ли.

Нет, перечисленные вами книги я не читала. О "Хохоте шамана" много слышала и пыталась даже начать читать, но не пошло и как-то не тянет на это произведение пока. Сравнить не могу поэтому. Что правда, а что вымысел в книге, я не задумывалась, поскольку читала данную книгу, как художественное произведение, хороший приключенческий роман, содержащий информацию для размышления. Поэтому, если сомневаетесь читать или нет, лучше достаньте электронный вариант книги и попробуйте начать или не читайте вообще. Решайте сами.