Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 февраля 2017 г. 21:52

Вот что делают игры !!! Не знаю, не знаю взялась ли бы я за эту книгу, несмотря на все её регалии, если бы не они. Но очередная игра и очередное задание не оставили мне выбора. И что самое удивительное, приступала к чтению с большим удовольствием и интересом, который периодически угасал и рассеивался как дым. Но обо всем по порядку.

В книге идут параллельно два временных пласта : годы Второй мировой войны и современность. Главы, посвященные тому и другому, периодически меняются . Но дело в том, что во время войны есть несколько сюжетных линий и они тоже меняются, постепенно сливаясь в одну, что несколько временами утомляло. Пласт, речь в котором идет о годах Второй мировой и зарождении криптологии мне лично был гораздо интереснее, чем посвященный современным реалиям.

Несмотря на то, что я, в принципе, далека от математики, в школе никогда не пылала к ней особой любовью, но здесь с упоением и интересом читала многостраничные рассуждения о двоичных числах, расчетах вероятности падения велосипедной цепи, графиках расширения зоны активности и многое другое, не говоря уже о собственно довольно подробных алгоритмах шифровки и расшифровки сообщений и способах подхода к этому. Это несомненный и жирный плюс книге и овации стоя.

Современная линия на этом фоне выглядит гораздо слабее, на мой взгляд. Здесь уже двое друзей ( один из них, кстати, внук одного из главных персонажей первой сюжетной линии , ну и соответственно, они представляют связующее звено всей истории вместе с криптографией и в дальнейшем компьютерами ) пытаются создать информационный рай на одном из островов и соответственно разбогатеть. Ну тут не надо ходить к гадалке, чтобы предположить, что так просто это не получится и палки в колеса будут, и делиться придется.

Сама по себе интересная тема и читается легко и местами даже очень интересно, и юмор присутствует, где он уместен.
И всё бы ничего, и понимаю, что объективно придраться не к чему, но этот объем ( 1000 страниц в ридере ), столько лишних подробностей в современной линий, столько героев, некоторые вообще непонятно зачем, под конец меня порядком утомили.

В школе на уроках физики , учитель рассказывая какую-то новую тему, завершал свой рассказ частенько выражением : Непонятно, но здорово, резюмируя им, видимо, то выражение зачарованности и одновременно ужаса на наших лицах после погружения " в тему". Эти слова пришли мне на ум, когда я стала читать эту книгу, но под конец они сменились на выражение понятно, но не здорово, потому как на мой взгляд всего слишком. Или не совсем моя тема, что тоже возможно.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

Ветка комментариев

и ок. "выдохнула".)