26 февраля 2017 г. 20:57

Изначально, у меня эта книга не пошла, причем совсем. Первые двести страниц я продиралась сквозь язык автора и его манеры повествования, как через дебри. Меня увлекло начало, но вот рассуждения автора, его заигрывания с читателем и разжевывания своих размышлений жутко надоели. Я прочитала все отрицательные и нейтральные рецензии, полностью с ними согласилась и решила книгу отложить. Но всё же, потом, мне стало интересно, перейдет ли автор наконец-то к «любовнице французского лейтенанта» и я узнаю, чем эта встреча на берегу закончилась или будет размышлять « о своём, о женском» до конца книги. Скачала аудиовариант книги и решила, что буду ее слушать за рутинными домашними делами. И вот теперь я могу точно сказать, что когда я перечитаю эту книгу второй раз (а я это точно сделаю), она перейдет в категорию «любимых». Как же мне понравилась эта книга, я просто не могу описать словами. Когда я читала последнюю часть, у меня сердце билось, как при чтении кровожадных триллеров. Я редко когда, так вживаюсь в героев, чувствую их и так за них переживаю. Мне понравилась, как автор преподнес викторианскую эпоху, те ценности и принципы, что были тогда в почете. Понравилось, как описал метания главного героя, его взаимоотношения в семье, в обществе. И все же Сара осталась для меня загадкой, что толкнуло её на этот поступок можно интерпретировать по-разному. Почему-то я до последней строчки верила, что ГГ ее найдет и все закончится хорошо. Для меня эта книга осталась разрушающей, даже испепеляющей, историей страсти.

прочитано в рамках игры Книгомарафон