26 февраля 2017 г. 20:25

Двоякие чувства остались после прочтения. Я ожидала клинической практики, множества интересных случаев, а получила размышления. В начале это рассуждения студента, при чем романтичного и наивного. Когда ты варишься в этом уже 7 лет, слушая студентов младших курсов становится смешно. И это не от того, что мы злые и забыли время, когда сами такими были, нет. Смешно, потому что большинство из них на самом деле такие - романтичные и наивные. Они поступают в вуз с высокой целью - служить людям, получить гордое звание врач, а сталкиваются с тем, что всем на тебя наплевать. И чем старше курс, тем более наплевательским становится отношение преподавателей. Большую часть информации ты получаешь путём самообразования, но только если хочешь. А если нет, то никто держать не будет и помогать тебе не станет, потому что всем наплевать. Это вроде естественного отбора - сможешь ли ты идти дальше или нет. Именно в это время наступает первое разочарование. А затем на клинических кафедрах наступает новое разочарование. Ты думал, что тебе кто-то даст что-нибудь делать руками!?? Ха!! Вот так мы и учимся 6 лет, сдаём госы, получаем диплом, а по факту ничего не умеем.
Главное, что мы имеем на выходе - это страх. Вот и Вересаев пишет о том же, его мучает страх: сделать что-то не так, поставить не тот диагноз, назначить неэффективное лечение.
Книга написана около 120 лет назад, но самые важные вопросы неизменны. Достойная оплата труда, уважение, попытки остаться человеком и не зачерстветь, попытки не выгореть..Последние несколько глав мне понравились. Потому что это были размышления уже взрослого врача с 7-летним опытом работы. А возможно ещё потому, что эти же вопросы волнуют сейчас и меня, врача начинающего свой путь.

Являются ли врачи безусловно свободными людьми, могущими располагать своим временем по личному желанию?

ТТТ