13_paradoksov

Книгочей-любитель

26 февраля 2017 г. 18:51

5 За гранью

Я обычно изо всех сил стараюсь не спойлерить, но в этой книге расчленяют труп. А потом раскладывают его по маленьким мусорным мешкам. И в принципе, автор считает, что можно поделиться некоторыми подробностями. Мне кажется, вы должны знать об этом, прежде чем примите решение читать эту книгу.

Потому что она отвратительна. Я пишу это не для красного словца, она действительно такова. Омерзительна и противна. Я бы не стала читать ее еще раз, я бы не стала читать ее вообще, зная о чем она. Но у меня ни разу не возникло мысли бросить ее на середине. Эта книга полна сумасшествия, крови, безысходности, бедности и отчаяния. Эта книга полна персонажей «на грани». Но молитесь, чтобы как можно меньше из них эту грань переступили… Вы не знаете, что за ней. Вы не хотите знать. Такого аута вы еще не видели.

Некоторые сцены, некоторые герои – частые гости моих ночных кошмаров. Где-то по закоулкам памяти еще разбросаны свежие воспоминания, и я не знаю, как долго они там будут оставаться. Я ставлю этой книге наивысшую оценку, таких у нее большинство. Мы все сумасшедшие?

Небольшая группа японских женщин по ночам работает на фабрике по производству готовых завтраков, а днем делает все, чтобы понять, как выбраться из того ада, в котором они оказались. Только все, что пока удается выяснить – это то, что они увязают все глубже и глубже. Это мир полного отчаяния. Почему эти люди не сломались, когда стали свидетелями такого жестокого преступления, когда стали его участниками? Потому что они уже были сломаны. Ходишь вот так на работу, машинально готовишь еду, раздумываешь, где бы раздобыть денег, чтобы оплатить счета и не понимаешь пока, что уже сломался. Что перешел черту. И все, уже не понять, кто ты на самом деле и на что способен.

Это что-то на грани реальности, за гранью добра и зла. Это история о тех, кому терять уже нечего, кому не дорога жизнь – ни своя, ни чужая. Это бред воспаленного разума. Это история о людях, выброшенных на обочину жизни. Никому нельзя верить, рассчитывать можно только на себя.

- Это то же самое, что съезжать с горки без тормозов.
- Хочешь сказать, что остановиться уже невозможно?
- Нет, остановка будет... когда во что-нибудь врежешься.