26 февраля 2017 г. 17:09

Мне прямо обидно, что книга такая лайтовая! Я ее сначала похвалю, а потом похаю)))
Не так давно, читая про нейроны и гены, у меня всплывали подобные идеи, как в фантастике можно отыграть все возможности человеческого организма через воздействия генами, внешнего вмешательства и регулировки биологических данных человека. Поэтому начало этой книги меня захватило, через случайную встречу и сбор команды, таким незатейливым, но очень удобным для отражения местной действительности сюжетом, были показаны возможности генетического вмешательства. Книга очень динамичная и быстрая, я проглотила ее за один присест. Но перейдем к проблемам. Специализация выглядит очень грубой, слишком поверхностной, нам показали разнообразие и к чему оно может привести, но все эти ширмы выглядят как брызги красок на холсте, а не цельная картина. Все упрощено до нельзя, а ведь можно было написать сильный интеллектуальный разбор проблем вмешательства в изначальную структуру человека. Но нет, выбирается одна проблема - пилоту вырезают способность любить. Потом много секса, типичное детективное расследование и "о чудо", он снова любит. Ну, смешно же. Очень глупо и по-детски. Если бы не было всех действительно увлекающих задумок с генетическим вмешательством и интересной системой космическо-политического устройства, я бы не расстраивалась, а просто бы заключила, что это проходной космический боевичок, приключение. Но ввести годную идею и запороть - обидно.