Milkind

Постигая искусство чтения.

26 февраля 2017 г. 16:50

Книга о том, что есть мир, как его достичь и как его нести дальше.
Книга о том, как важны осознанность и понимание, как важно заглядывать вглубь и проникать во всё сущее. О том, что могут сотворить сострадание и любовь, какая в этом сила и почему только это может спасти.

Книга соткана из заметок, статей, речей Тит Нат Хана, буддийского монаха и миротворца.
Здесь разбалованный популярными книгами по психологии читатель не найдёт и доли того, что привык видеть в литературе подобного рода: никакой структуризации, никакой воды вперемешку с краткими и чёткими выводами, никакой сотни примеров из жизни странных незнакомых людей. Никто ничего не прожуёт, на блюдечке с голубой каёмочкой не преподнесёт и в рот не положит.
Очень медитативная книга, наполненная светом, миром, верой в людей. Мысли, иносказательное повествование, абстракции... можно многое понять и услышать, если впустить это в себя и дать разрастись осознанию того, что пытается сказать Тит Нат Хан.

Временами всё было настолько очевидно и просто, что даже не верилось - и что? это всё? Но как бы ни казалось, что всё на поверхности, это безгранично глубоко и сложно. Мало просто прочитать и вникнуть, это нужно осознать и прочувствовать, впустить в свою жизнь и попробовать мыслить чуть шире, видеть чуть больше, воспринимать мир чуть иначе. Это невероятно сложно.
Я не всё впитала из книги: некоторые моменты так и остались мной не поняты, кое над чем мне нужно ещё поразмыслить, а с чем-то я (по крайней мере, сейчас, на данном этапе) и вовсе не согласна. Но она стоит того, чтобы её читать и перечитывать.