26 февраля 2017 г. 13:59

5 Заххок. Владимир Медведев

Владимир Медведев. Заххок</book
На днях я прочитал удивительную книгу - "Заххок". (Автор Владимир Медведев). До сих пор хожу слегка обалдевший от тех ощущений, которые роман вызвал в моей душе. И моем разуме. И не только потому, что острый сюжет, развивающийся на фоне гражданской войны в Таджикистане, целиком захватил меня. Но прежде всего - это сильные эмоции, которые испытываешь от соприкосновения с могучим талантом. Автор мастерски показывает самые тонкие проявления чувств своих героев, вплетает их в замысловатый узор трагических событий. Война, кровь, предательства и рядом подвиги, любовь и снова кровь. И когда уже не остается сопереживательных читательских сил - вдруг - целые страницы добрейшего юмора, комических ситуаций, в которые попадают отдельные герои романа. Вдруг - мудрейшая восточная философия. Ты делаешь глубокую передышку, вновь готовый идти вслед за полюбившимися героями.
Заххок - имя одного из персонажей великого эпоса "Шах-наме". Его дух словно витает над всеми происходящими событиями, придавая им поистине эпическое звучание. В русской словесности нередки случаи обращения к персоналиям других культур. И в
этом смысле автор "Заххока" еще раз демонстрирует эту уникальную особенность русской литературы, которая легка и свободна
в любых границах, а когда ей становится тесно, она с такой же легкостью переходит их, помня единственный призыв: "За мной, читатель!"
Виктор Юрлов