26 февраля 2017 г. 13:29

Книга из тех, что забываются сразу же после прочтения. Будет довольно сложно пересказать сюжет в силу отсутствия такового: перед вами сборник кратеньких зарисовок, в ярком ироничном стиле рассказывающих о забавных эпизодах врача-психиатра.

Искушенный в околомедицинской литературе читатель. предпочитающий погружаться в хирургическую кухню и изнутри узнавать представителей именно этой врачебной профессии, скорее всего, в книге разочаруется: в ней нет глубоких переживаний и размышлений о жизни, сакральных столкновений с непознанным, перед которым наука бессильна, свойственных многим серьёзным учёным - всего того, что, привыкнув к книгам Амосова, Правдина, Углова, Вересаева, Сакса и Лурии, даже Булгакова, он, читатель, будет подсознательно ожидать.

Тем не менее, не стоит умалять и достоинств книги. Прежде всего, это авторский стиль изложения, книга очень легко и приятно читается, так что удовольствие вы всё-таки получаете, больше, правда, эстетическое, нежели интеллектуальное. Кроме того, конечно же, юмор. Книга рассказывает вам о забавных моментах из практики психиатра, о которых, не будучи представителем данной профессии и не имея близких с подобной склонностью вы бы попросту не узнали. Может быть, интереснее было бы разбавить байки анализом рабботы человеческого сознания, сделать книгу немного серьёзнее, тем самым обогати, однако мы не станем самонадеянно поучать автора: беспорна, книга и без этого найдёт своего читателя.

Мне не хотелось бы рекомендовать книгу, вы ничего не потеряете, если оставите её без внимания. Впрочем, любителям легкой литературы, необременяющей и весёлой, думаю, она может прийтись по душе.