26 февраля 2017 г. 06:21

Если книжку читать, ожидая, пока автор подарит тебе хоть какой-то сюжет или вообще хоть какое-то развлечение, то читать это не нужно, и это отлично видно по большинству рецензий, которые висят выше. Но если поставить себя на место главного героя, а ещё лучше если поставить на его место своих подрастающих детей, то оторваться от этого вы не сможете. Вокруг каждого из нас - если не в оффлайне, то уж точно в соцсетях - хватает задорных ребят, которые хотят секса, наркотиков и рок-н-ролла (ну, или они просто декларируют приверженность этой троице). Так вот "Ниже нуля" - это секс, наркотики и рок-н-ролл. Плюс деньги - у кого больше, у кого меньше. Разной степени свобода. Гедонистические замашки - если я этого хочу, то так и надо делать, почему нет, бро? И вот эти снабжённые баблом, сексом, наркотиками и соответствующей музыкой ребята трахают друг друга во все отверстия и хлопают по рукам отрубившихся товарищей, чтобы нащупать вены. Вы хотели секса? Наркотиков? Рок-н-ролла? Нате, жрите.

Хотя в книге действительно почти ничего не происходит, вся она - это почти непрекращающийся крик, рвущийся из гама стонов, музыки и безделия. В пакете с Эллисом вполне можно смотреть "На игле", читать "Изгоев" (а заодно и хэмингуэевскую "Фиесту"), глотать альбомами героев американского рок-н-ролла. Всё это так прекрасно. И так больно. И так необходимо иногда к прочтению/просмотру/прослушиванию. И, да, чтобы это вставляло, нужно грести против течения слов и абзацев, а не ждать, пока тебе засунут в подкорку разжёванную начинку сюжета и таких понятных героев.

О каких «Изгоях» идёт речь?

предполагаю, что о романе Хинтон «Изгои»