Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

26 февраля 2017 г. 00:47

Начало меня привлекло. Про эльфов я читала, про вампиров тоже, маги - в каждой книге, а вот гоблинов я ещё не встречала из Гринготтса не считается... Насторожило, правда, что ГГ за много лет не увидела в близких людях ничего фальшивого, ну... ладно, бывает и с лучшими из нас. Люди вообще коварные почтилюди.
К тому же, Габриэлу отправляют в университет не студенткой, как обычно, а в качестве преподавателя. Не вот-это-поворот, но тоже сойдёт :) Но, как оказалось, декорации другие, а начинка всё та же. Всё уже где-то читала. Помимо идеи о гоблинах, в книге нет ничего оригинального. Ситуации высосаны из пальца (например, когда РГ чуть ли не каждый вечер оказывается в кабинете ГГ голым под разными соусами)... Дворцовые интриги слабоваты. Мне кажется, не стоит за них браться, если нет действительно интересного твиста, ну или хотя бы эти самые интриги проходят на фоне, а ГГ в них не участвует. Эта линия получилась пресной, никаких интересных загадок и головоломок не было.
Любовная линия тоже обыденная, ничего красивого я в ней не увидела. Другие персонажи не раскрыты вообще. Группа гоблина известна нам только по именам, толком не знаем ближайшего окружения героев (да и самого гоблина тоже толком не знаем).
И, пожалуй, я поняла, что не хватает в книге - атмосферности. Несмотря на то, что книга читается легко, а сам стиль автора вполне приличный, но все события проходят как-то по касательной, без погружения. И думаю дело тут именно в стилистических приёмах (ну и слабой сюжетной линии).
Вот небольшая цитата, где ГГ попадает в опасное место вместе со своим потенциальным возлюбленным и не знает получится ли вернуться домой:

Как же дом, дети?..
Не то что бы здесь не было кандидата, от кого можно родить, но все время быть настороже и готовым защищать семью, жить в постоянном страхе… Это очень тягостно.

Сколько эмоций и переживаний! Сколь велико желание увидеть близких, сделать то, что ещё не успела!..
Я могла бы и больше подобных примеров привести, но, думаю, в этом нет смысла. Проходная, скучная книжка, ниже среднего. Увы.