ohmel

Читающая белка

25 февраля 2017 г. 23:38

Некое двойственное отношение к книге.
Да, весьма тривиально и пресказуемо. Может быть "скучно" - не правильное определение, но очень близкое к точному.
А с другой стороны, надо отдать автору должное. Она честно написала книгу, которая полностью оправдывает ожидания читательниц и широко использует все лучшие наработки русской и зарубежной фэнтези-индустрии.
То есть вы точно получите то, чего ожидаете от романтической фантастики.
В следующий абзац тем, кто собрался читать - не ходить. Я честно предупредила.
Что имеем? Девчушка вчерашняя школьница - землянка, подавая документы в университеты, проходит туповатые опросец во Вконтакте и сразу зачисляется в крутейший межмировой университет магии. А там Ирина становится вообще феноменом - чуть ли не единственной блондинкой-некромантом. Ну и дальше - крутая учеба, взаимная любовь, выигрыш в магическом турнире. В общем, Мери Сью на марше. Ну и отдельного упоминания достойно, как мне кажется, использование поттерианы - стихийный футбол (черт его знает, что оно такое, но очень похоже на хогвадсовские игры, да) и магический турнир. Ну и ожившее здание универа я встречала уже раз даже не помню сколько.
Причем раз, кажется, автор пытается иронизировать над своим юзаньем чужих достижений. Но быстро одумывается и возвращается к высокопарности отношений.
В общем, прочитала, ну и ладно.

"В общем, прочитала, ну и ладно" - точно-точно)) У меня еще была мысль после прочтения "бывает намного хуже")

к сожалению, да, вы правы. с каждым разом все сильнее брюзжу, закрывая книги в стиле фэнтези-романтик. и "бывает намного хуже" - девять из десяти прочитанных ... на нонфикшн перейти, что ли? :-)