Anariel

Из хоббичьей норы

5 ноября 2010 г. 17:06

эту книгу надо было называть не "Исповедь сына века", а "Исповедь слабака". во всех своих несчастьях и во всех своих пороках главный герой обвиняет не самого себя и не собственную моральную слабость и отсутсвие принципов. у главного героя виноват во всем век, который не дает ему, бедняжке, жить нормальной жизнью. и если первое слово из названия после прочтения романа дает надежду на осознание собственного ничтожества господином Октавом, то продолжение тут же в этом разуверяет. главный герой видит все свои пороки, он понял, каким образом разрушил собственную жизнь, но смелости признаться в том, что все это исключительно дело его рук и что никто его не заставлял издеваться над Бригиттой, у него конечно же не достает. не слишком внятна и позиция Бригитты. кого же все-таки она любила? и зачем терпела столько унижений? или такое поведение типично для женщин начала XIX века? и все-таки, роман хорош для своего времени своей психологичностью и детальным анализом чувств, а двойственный характер войны, описанный вначале, заставляет содрогаться. в итоге, к сожалению, для себя красоту нашла во всем, кроме сюжета и главных героев.

А роман Жорж Санд "Она и он" читали? Мне после "Исповеди" Мюссе захотелось сравнить. Да и вообще стало интересно посмотреть на эту историю теперь уже с другой стороны, её глазами. Честно признаюсь, для меня Жорж Санд в этой битве проиграла. :)

мммм... если честно, то слышу в первый раз)) заинтересовали очень сильно, обязательно прочту :)