5 ноября 2010 г. 16:49

Роман Алешковского «Рыба» написан от лица нашей современницы — простой женщины по имени Вера с интересной и трагичной судьбой. Героиня родилась на территории бывшего Советского Союза в Таджикистане, там же прошла её молодость. Важно, что в романе далеко не последнее место отведено историческим событиям — жизнь героини проходит на их фоне: союз развалился, во многих бывших республиках начались гонения на русских, люди стали беженцами. Не минула эта участь и Веру.
В детстве Вера пережила насилие, далее её ждал насчастливый брак, смерть сына. Однако героиня не ожесточается, не сдаётся, её жизнь — постоянная борьба с невзгодами, и всё это она стоически выдерживает. У Веры удивительный дар — взяв за руку больного человека, она чувствует его боль и обладает способностью уменьшить её. Перед нами, практически, современная святая.
Совершенно разные люди дают героине одинаковое прозвище — Рыба. Возможно, это обусловлено её внешней холодностью, замкнутостью. Но в себя героиня вмещает боль и страдания дургих людей, растворяется в чужой беде, отдаёт себя без остатка. В этом случае внешняя холодность является вполне объяснимой — Вера живёт ради других, сохранить себя в таком случае непросто.
Профессия героини органично сочетается с её душевными качествами и удивительным даром снимать боль — Вера по образованию медсестра. Но самый верный способ охарактеризовать героиню при помощи нескольких слов — это процитировать её молитву: «Отче-Бог, помоги им, а мне как хочешь».
Роман «Рыба» написан в жанре нового реализма. На это указывает следующее: во-первых, наблюдается сочетание маркировки постмодернизма, реализма и романтизма. (От постмодернизма — мир как хаос, кризис; реализм — реальный герой, реальные обстоятельства; романтизм — при всей своей реальности и отчасти обычности, героиня стоит особняком от остального общества). Достаточно в романе и трагизма — перенесённое героиней насилие, несчастливая семейная жизнь, потеря сына, скитания, бедность.
"Рыба" - это, конечно, литература массовая. Но кто сказал, что массовая литература не может быть качественной?

Порадовал только "ньюреализм". От всего проч. описанного - тоской сводит зубы. Интересно, почему его такая тема озаботила? (К Алешковскому хотела подступиться, но теперь... - ??? За рецензию : спасибо :) )

да не за что:)
тема, конечно, затасканная, но от этого не менее привлекательная для писателей... наверно, нужно быть действительно талантливым, чтобы удачно осветить старую тему с нового ракурса. у алешковского, по-моему, получилось.
на фоне 90% треша, коим является большая часть современной лит-ры, "рыба" смотрится хорошо.

Вай! Да это не тот Алешковский, к-рого я имела ввиду (к-рый Юз, к-рый Ефим, к-рый "Из колымского белого ада" и "Товарищ Сталин, вы большой ученый" )) …)
Это его племянник. И эта тема вполне тема его времени.
Вот. Кругозор расширила. Свой)

отлично)
а я слышала про того, который юз, но пока не читала...