Hermanarich

25 февраля 2017 г. 22:47

Книги по занимательной биологии в России можно пересчитать по пальцам. Книг по психологии - много больше, но в основном это все - литературный трэш, даже без намека на научный подход. Книг по занимательной эндокринологии, насколько я помню - нет вообще. Учитывая вышеизложенное книга Жукова просто "луч света в темном царстве".
С одной стороны - Жукову банально не с кем конкурировать. Вообще авторам, занимающимся популяризацией научных знаний в России конкурировать не с кем. В научно-популярной среде. В среде мракобесия, которое сейчас в России цветет и пахнет - не получается (кто ж рискнет оставить тьму мракобесия ради света научных знаний?). Ну да это разные жанры.
Посвященная одной из сложнейших проблемы (я бы назвал эти вещи - психоэндокринология, хотя само слово "эндокринология" употребляется в книги не так часто) - влиянию химических процессов в организме на поведение человека. Гормоны, их выработка, как влияет тот либо иной гормон на поведение человека - все эти вещи во-первых - редки (гуморальные реакции в подобной литературе вообще редко изучаются, все больше в центре внимания другой тип реакцией - электрические), во-вторых - не отдают околонаучным шарлатанством, как в книгах т.н. "психологов" (тысячи их). В результате этого "Стой" - одна из самых достойных для прочтения книг. Это все с сочетанием живого языка и большого количества ярких примеров (в т.ч. с отсылкой к популярным фильмам, фантастике и пр.)
Лишена ли книга недостатков? Нет. Как любой "продукт прорыва" - всегда есть огрехи. Коротко перечислю их: 1) Несколько завышенный объем. Сокращать книгу на 1/3 (как советуют горячие головы из отдельных отзывов) все-таки не стоит, но, как-минимум, некоторая переработка материала пошла бы ей на пользу; 2) Стиль. Сразу оговорюсь - лично для меня стиль книги не является проблемой. Но многие, привыкшие к более "строгому" изложению материала ("сухость", например, очень свойственна для Маркова. В сравнении с Марковым при чтении Жукова надо разрешить себе спокойно относиться к некоторой свободе изложения) вряд ли сочли бы его приемлемым; 3) Работа с сокращениями. Поскольку книга изобилует достаточно серьезной терминологией, и, что хуже, её сокращения - порой через 5 страниц забываешь, как раскрывается тот либо иной термин, и секунды, важные для понимания сути материала, тратишь на размышления - что же обозначает та или иная аббревиатура.
Краткое резюме: я никогда не любил "Альпиновские" книги. Они уж слишком "попсовые", компенсирующие недостаточную серьезность изложения (что всегда мешает восприятию, когда речь идет о серьезных знаниях) красочной обложкой и оформление. Но эта книга - для них прорыв. Замечательно.