Triny

25 февраля 2017 г. 19:11

Я не буду пересказывать сюжет, он есть и в аннотации, и в других рецензиях. Сразу перейду к моему мнения. Для меня книга делится на 3 части. Первая часть - смешная и легкая. Совершенно глупая, но прекрасно глупая. Читаешь и мысленно составляешь список знакомых, которым посоветуешь эту книгу в качестве отвлечения и развлечения. Вторая часть - "ну должен же быть решающий махач". Ок, это было уже не так интересно, смазано, шаблонно (при чем не иронично шаблонно, а именно противно и отталкивающе шаблонно). Читая ты уговариваешь себя, что в кажой истории есть какой-то момент, когда герои в максимальной опасности и просто кто-то умеет ставить такие сцены, а кто-то сливает. Такова жизнь. Но время шло, а автор вместо того, что бы спасти читателя с тонущего корабля решил продолжить программу. И тут появляется третья часть - "Что это было?! За что это мне?!". Часть о том, как наша главная Мышка создала свой пантеон богов и вела себя до неприличия глупо. Но вот тут уже не мило и смешно глупо, а МозгоРазлагательно и РукаЛицоПробивательно. При чтении этой части возможны кровавые слезы и уничтожение нервной системы. Кроме того, эти части мало связаны между собой. Если в первой нам показывается Страж как основа мира, на котором держится почти все, то в последней он просто бросает все дело, находит себе приемника и вместе со всей канцелярией сматывается к жене на другую планету черти куда. Нет, вы представляете если, к примеру, глава обороны вдруг заберет всех людей и свалит, что будет?) Даже если закрыть глаза на какие-то логические оплошности, то по сюжетным линиям видно, что книга писалась периодами. При чем, скорей всего, с большими перерывами, ибо автор сам не помнит с чего начинал. Вот в первой части на нашего Мега Самца нападают, покушения сыпятся как из рога изобилия, а уже во второй части весь сюжет крутится только вокруг героини и про покушения все забывают. Зачем было вводить в сюжет столь существенную деталь, или как ее можно было забыть - я не знаю.
Мой вердикт - хвала небесам, что не будет продолжения и если все же ваш отважный дух решится связаться с этой книгой не читайте дальше того момента, когда гг вновь обретет вид человека, а не животного. Так вы и себя порадуете и оставите о книге приятное воспоминание.