Io77

25 февраля 2017 г. 15:52

Не переношу жанра детектив, но эта небольшая книжка (~160 стр.) рассказывает об общем деле двух знаменитых детективов даешь кроссоверы в массы! -- Шерлоке Холмсе и Эрасте Фандорине -- против гениального злодея Арсена Люпена. Не тандем, но соперничество и соревнование трех умов ~

Завязка хоть и долгая (треть книги), но быстро протекает и по-читательски расслабляет: Акунин дает познакомиться с сыщиками, причем в повествователи берет не только Ватсона, но и... японца Масу! Это вносит в книгу особый теплый комичный элемент, если был знаком с сим персонажам по циклам о Фандорине. И динамика хорошая -- насыщено событиями, только успевай детали подмечать *__*
И методы у детективов разные: Шерлок дедукцию на деталях внешней среды применяет, а Фандорин в психологию вора и жертвы лезет, варианты просчитывает, основываясь на людях. И метод Эраста Петровича мне куда ближе и по душе: Шерлоком можно восхищаться, но смотреть за ним и его придумками издали, метод Фандорина же позволяет раскрывать преступления читателю вместе с ним.

Я гордо могу сказать, что все раскусила мгновенно, вовремя и... ну, неправильно, да. XD Я бы испытала большое разочарование, если бы все ограничилось одним -- разгаданным многими читателями -- пластом. Но в последних частях книги все дважды поворачивается с ног на голову, да так здорово, что остается только улыбнуться и поаплодировать автору. Пару мелочей выбиваются из отнюдь не гладкой истории, но готова закрыть глаза, потому что в итоге книга вдохновила и оставила приятнейшее впечатление.
Еще хочу тандема... У меня теперь гештальт на злодея Люпена не закрыт. XD