25 февраля 2017 г. 15:16

Я долгое время не придавала значения тому, что треки в музыкальных альбомах нужно слушать по порядку. Плейлист в десяток исполнителей, случайное воспроизведение и погнали. Первый “правильно” прослушанный альбом стал откровением: каждая следующая песня, рассказав свою историю, вплетается в общую картину. А картина эта есть бездна, рождающая фантастические образы в моей голове.

Книга Иган действительно похожа на музыкальный альбом (аннотация не врёт). Каждая глава - самостоятельная композиция, но только сведя их вместе, получаешь по-настоящему объемную картинку.

Как и музыка, эта книга непрямолинейна, иносказательна, интригующа. Для того, чтобы уловить все детали рассказываемой истории, нужно вслушиваться, вглядываться между строк, собирать ключевые точки и соединять их между собой. С одной стороны - увлекательно, с другой стороны - может быть утомительно, да и результат получаешь неоднозначный.

Каждая глава отличается тональностью и манерой - одна их них целиком состоит из графиков и диаграмм (каково, а?). Эта постоянная смена ритма держит читателя в тонусе и не дает заскучать, но - с другой стороны - такая динамичность уводит от глубины сюжета. Для полного погружения, для большей прочувствованности эту книгу нужно перечитывать несколько раз (как и музыкальный альбом, понимаете?), но я не уверена, что готова на это. По крайне мере в обозримом будущем.

Книжный вызов 2017: книга с параллельным сюжетом.