pozne

25 февраля 2017 г. 13:23

5 В тумане моря голубом

Я точно знаю, что никогда не читала повесть В. Катаева «Белеет парус одинокий….». Но как только я прочитала первое предложение, мощное чувство дежа-вю накрыло меня, а крупнозернистый слог Катаева казался до боли родным и милым. В памяти возникали вездесущие Пети, Гарики и матросы Жуковы, улыбавшиеся мне в текстах школьных диктантов, изложений и со страниц хрестоматии. Отрывки и отрывочки, встреченные мной в детстве, постепенно начинали складываться в единую картину. И картина оказалась просто замечательной, остро пахнущая революционной гарью и морем.
Ещё тогда, знакомая с двумя героями этой повести только вскользь, я поражалась этой необычной дружбе. Совершенно разные мальчики: разные семьи, разное воспитание. Сближает их страсть к приключениям и умение ввязываться в разные неприятности. А неприятностей в предреволюционной Одессе хоть отбавляй. И вот тут наскакиваю на первый подводный камень.
Прекрасно понимаю, что советский писатель Катаев создавал повесть о революции, об идеях всеобщего равенства, о людях, приближающих революцию. Скорее всего, появление этой повести было предопределено необходимостью, сегодня такое произведение назвали бы «социальным заказом». Прекрасно понимаю, что мальчики были лишь проводниками этой социальной идеи. Или должны были быть. Потому что Катаев создал всё-таки повесть о двух мальчиках, об их приключениях, о романтике мальчишеских открытий и опасных забав. А революционная борьба стала фоном, но фоном весомым, и где-то даже необходимым. И вот уже бегут Гаврик и Петя с гимназическим ранцем, набитым патронами, на выручку отбивающимся от жандармов бастующим. А вот несчастного избитого дедушку Гаврика волокут в полицию за укрывательство мятежников. А вот матрос Родин Жуков спасается бегством от преследователей на шаланде бедняков.
Удивительно и то, что в зрелом возрасте «Белеет парус одинокий» читается не мене увлекательно. Мастерство Катаева позволило приблизиться к героям, почувствовать себя босоногой девчонкой, пробежаться по шумным улицам Одессы, погоревать вместе с маленьким Павликом над горьким и несладкими, но такими нарядными ёлочными пряниками, побыть рядом с робкой Мотей. Детство здесь просто бьёт ключом. А образы Пети и Гаврика созданы яркими, интересными и психологичными.
И ещё - море! Здесь, на страницах книги, ощущаешь море, чувствуешь на губах его солёный вкус, слышишь шум волн и жадные крики чаек, чувствуешь запах сырой рыбы. Море - везде!

Завершён ещё один объект "Долгостроя". Спасибо игре за возвращение в детство.