25 февраля 2017 г. 09:33

0.5

Книга, которая воспитывает подростков-иждивенцев. Книга, которая собрала в себя все клише, которые только можно придумать: девочка с отсутствующими социальными навыками, над которой издеваются детки с папочками-депутатами, невзрачная внешность и фантастическая Мэри Сьюшность.
Я долго не могла найти в себе ответ на вопрос: а чем меня так бесят Мэри? А тут очень четко увидела: они не жизнесособные. Их уникальные способности просто задаются по умолчанию. Они ничем их не заслуживают, ничего не делают, чтобы их заслужить, просто рождаются и всё. В жизни так почти не бывает.
Главная героиня - Сью от и до. Автор словно тебя все время обманывает, мол, люби её такой, хотя, откровенно говоря, не за что. Почему она умеет рисовать? Потому что автору так захотелось, и ты автору не веришь. Мало ли что и кому хочется? Почему другие трудятся и описывают, как их персонажи осваивают свои таланты и ремёсла, а тебе просто захотелось и всё.
Учителя и одноклассники совершенно тупые, слепые, злые и вообще являются сосредоточением агрессии. Не знаю, что надо было делать с человеком в школе, чтобы ему захотелось такую картинку нарисовать.
Про отношение героини к МАТЕРИ, которая растит её ОДНА и ВСЁ ДЕЛАЕТ для своей дочери, я вообще молчу.
Читать и покупать своим детям, сестрам, знакомым подросткам не рекомендую, если не хотите, чтобы у них возникло ощущение, что можно быть изгоем, ничего не делать и просто ждать, потому что в один момент всё волшебным образом изменится само собой.
Нет, не изменится.

Я Вам не просто аплодирую. Я аплодирую стоя и сняв предварительно шляпу. Такой меткий и здравый анализ у Вас получился.

И меня страшно раздражало обилие примитивнейших клише (вроде появления в школе в брэндовых шмотках и в черном джипе как лучшего оружия против обидчиков. А что делать тем несчастным - обычным детям - кому неоткуда взять черный джип и брэндовые шмотки? Мечтать о них, разумеется, ведь больше ничего не остается.)
Героиня непременно исключительная во всех отношениях. И вся ее исключительность просто падает на нее, начиная с таланта лучшего в городе мастера граффити. А там прилетает волшебник в голубом вертолете, deus ex machina, который открывает ей, что она вообще-то принадлежит к особой расе - особой расе внутри особой расы, и все, что дается обычным людям (даже сверхлюдям) трудом и практикой, у нее просто получается.

И отношение к матери. +++++!
Мама Жени, похоже, страдает депрессией, и ей самой нужна помощь. Посыл книги: она жалкая, переступи и начни новую жизнь в новом, крутом окружении.
Давно я не была так горячо согласна с рецензентом :)