25 февраля 2017 г. 08:00

4 Детектив ли?

Роман "Плата за одиночество" начинается с того, что молодая воспитанница королевского приюта Штефани с помощью знакомой устраивается на работу в магазин элитной косметики. Зарплата хорошая, условия работы более чем приемлимые, уровень жизни гораздо лучше, чем она могла бы ожидать после приюта. Однако, как кажется Штефани, хозяйка магазина и ее компаньон промышляют чем-то не совсем законным. Кроме того, Штефани обнаруживает, что у нее имеет немаленький волшебный потенциал, который от нее скрывали в приюте и что в следующем году она сможет поступать в магическую академию (если останется живой). На попытках Штефани понять, что произошло и происходит в этом магазине и строится главная интрига романа.

Теперь, как всегда, стоит сказать о достоинствах и недостатках.

Несомненным плюсом романа является тот факт, что герои довольно хорошо прописаны, поэтому за их взаимодействием интересно наблюдать. Мужские персонажи не ограничиваются просто верный, идеальный, таинтсвенный (нужное подчекрнуть). Знакомая Штефани, которая является скорее отрицательным персонажем, тоже отнюдь не плоская, а вполне реальная.
Сюжетно роман построит крепко, так что читателю не приходится скучать. Большая часть отведена именно попыткам Штефани выяснить, что происходит, однако любовная линия так же присутствует.

Однако у меня все же накопилось несколько недовольств после окончания чтения, которые совсем не делают роман хуже.

1. Роман вообще не является детективом. Это скорее что-то вроде попытки написать триллер или остросюжетную прозу. Во-первых, потому что сама Штефани вообще как вялая рыба (сама ГГ мне очень нравится), особо не предпринимает никаких попыток что либо узнать. Во-вторых, интересная задумка с полицейским-ухажером реализована не польностью. Мне показалось, что это линия местами скомкана. Как такого расследования не происходит, преступник не оказывается обнаружен раньше с помощью действий героев и т.д.
2. Все мы знаем, что если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. В романе, к счастью, много ружей действительно выстреливают, но есть и такие, что вообще не нужны. Учитывая, что автор изначально продолжение писать не намеревалась, вообще непонятно зачем введена фигруа лучшей подруги героини. Ничего важного как сюжетно, так и структурно с ней вообще не связано. Похожее чувство у меня оставила новость и о магическом даре героини, но во второй части они обе отправляются в магическую академию, так что здесь все понятно.
3. Интрига с полицейским и его женой просто притянута за уши. Как ее могли не знать, когда она чуть ли не единственная женщина в такой должности? И даже если нет, то весь ее план убийства и мести шит красным нитками.

В целом роман очень хорошо написан и я рекомендую тем, кто любит интриги и хочет хорошо провести вечер.