25 февраля 2017 г. 02:37

5 "Кто начал злом, тот и погрязнет в нем"

Замечательнейшее, живое и не дающее заскучать произведение о том, до чего могут довести низости, на которые, горе нам, нас могут подговорить и наши близкие, о том, как воздаётся по заслугам не одному, а каждому, причём сполна, и о том, что среди людей нет правых от начала до конца.

Образ Макбета прорисован натурально, эффектно, а то, что с ним происходит – даже важнее, как происходит – не поддаётся описанию. Падение человека. Гибель победоносного полководца из Ивернесса, защитника отечества, и рождение тирана-короля Шотландии, за которого в бой идут из страха, но враги которого и того хуже, ибо сбежали, один даже бросив семью на гибель, и привели старинного недруга. Властолюбие, отчаяние и кровь. Ну, как толпа и любит, хе-хе.

Кажется, самое кровавое произведение Шекспира с поистине королевским размахом, но не эти частности истинные камни в короне трагедии, а центральные образы - Макбета и жены его, проработанные рукой и словом настоящего мастера своего дела. Прочитал в августе, а до сих пор пребываю в восторге от прочитанного - всем советую, кто ещё не успел добраться!