25 февраля 2017 г. 01:39

2 Нелогичность и тупизм

Да, давненько мне не попадалась настолько нелогичная и ужасная книжка. Начнём с того, что книга была подобрана на тему "Книга, с которой нужно начать знакомство с жанром янг эдалт". Я знала, что это явно не мой жанр, но часто встречала заявки, где все просили посоветовать книжки именно на эту тему, поэтому мне стало интересно, что же тут такого замечательного. А оно вот как оказалось.

Книга про геев, про СПИД, про любовь к родному дяде (не родственная любовь, неет, а именно любовная любовь-влюблённость), а также театр, кино, музыка - напичкано всего понемножку. Рассказ начинается со смерти дяди Джун - Финна и до конца книги автор расписывает, насколько же этот Финн расчудесный, терпеливый, нежный и самый-самый хороший. Читать про эту, далеко не племянницкую любовь, очень мерзко и отвратительно, в придачу к этому осознание того, что дядя Финн - гей тоже не есть отлично. Я далеко не гомофоб, но каша из таких тем, как СПИД, гомосексуализм и влюбленность в собственного дядю - это по-моему адская смесь.

Даже без всего этого в книге полно того, что мне не понравилось. Диалоги, отдельные сцены настолько лишены смысла и логики, что на это могли повестись только 14-16 летние подростки. А хотя этот жанр и ориентирован, наверное, на этот возраст. Вот, например, один из примеров нелогичности автора. Тоби (любовник Финна) решил всем сказать, что это, мол, он заразил Финна , якобы, чтобы Финну было легче. Что? А почему ему должно быть легче оттого, что твоего любимого человека ненавидят все твои родственники? Что за бред? Где логика? Или вот еще - в один прекрасный момент родители Джун приходят к выводу, что их дочь совсем ни с кем не общается, целыми днями сидит дома, что у нее нет друзей, а ее сестра Грета выступает, ходит на вечеринки, веселится. ИИИИ... они решают запереть её дома!! БИНГО! Клин клином что ли?? Они думают, что, не пустив ее на вечеринку после спектакля, таким образом решили проблему? Просто замечательно! И ведь таких сцен в книге не мало.

Много еще желчи у меня осталось в душе после прочтения этой книги, но думаю хватит. Можно сколько угодно еще расписывать поведение главной героини. Нелогичность и тупизм - вот два слова, которые ассоциируются у меня с этой книгой. Кроме прикольного названия и романтичной обложки плюсов у этой книги нет.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ".
Тема: Книга, непременно с которой нужно начинать знакомство с жанром янг эдалт.
Спасибо CatMouse за совет.

Жму руку. Такое же впечатление после прочтения. Ещё меня раздражали повторы в описаниях, мыслях, действиях.