24 февраля 2017 г. 23:36

Не верьте тем, кто говорит что это жестокая и циничная книга. Это добрая и мягкая книга, и в ней нет ничего такого, чтобы могло удивить человека живущего в 21 веке на планете Земля и при нынешней политической обстановке.

Сейчас хватает с избытком циничных и жестоких книг. В "Государе" нет ничего такого, чтобы выходило за рамки. Это самый обычная философская работа, написанная весьма лаконично, то что люди и правители не показаны в нем цветочками - так цветочками уже давно в литературе никого не показывают.

Много слышала, что книга ах, жестока! ах, цинично! Но ничего не такого я не увидела. С фамилией автора у меня ассоциировалась какой-то запредельный уровень интриганства и жестокости, а оказалось, что книга мало чем отличается от тех учебных пособий, что я читала за время учебы на юрфаке. Вернее отличается, лаконичностью и тем что здесь сразу все понятно.

Несмотря на то, что прошло шесть веков с момента написания (книга была написана в 1513 году, издана же намного позже), в мире мало что изменилось. Мысленно переложила на современные реалии, все весьма и весьма актуально. Вспомнила свою первую работу (от 80-ти часовой рабочей недели народ разбегался как тараканы от ядерного взрыва), книга тоже на нее ложится.

Конечно, любому примеру в книге можно найти удачный антитезис, но автор сам подчеркивает, что обстоятельства бывают разные, не все можно предусмотреть, однако общие тенденции он отмечает. Верно. И реакцию народа на власть и поведение знати. И что-то мне подсказывать, что один известный президент тоже ее читал.

Книга весьма и весьма контрастирует с читаными мною многочисленными фентезийными произведениями, где жестокость и цинизм реально просто зашкаливает. Для шестнадцатого века она написана даже как-то слишком гуманно, честно говоря, от той эпохи я ожидала больше жестокости... благодаря горке фентези-произведений (да, жестокость для тех времен была обыденной, настолько обыденной, что ее наверное, не стремились со вкусом смаковать на страницах произведений, как это любят делать сейчас).

Рекомендую к прочтению.