24 февраля 2017 г. 21:28

Случаются моменты, когда погода за окном крайне мерзопакостная, настроение давно преодолело нулевую отметку и опускается все ниже и ниже, а все вокруг, включая собственные перспективы, кажется мрачным и безрадостным. У кого-то такие моменты бывают чаще, у кого-то реже, но полностью от них никто не застрахован. С недавних пор я нашла не панацею, но скорее отличного спутника, с которым такие дни проживаются гораздо легче и безболезненнее, - книги Розамунды Пилчер.
Стоило мне захандрить, и я сразу взялась за этот сборник рассказов. Время с ним пролетело незаметно, а депрессивный настрой поспешил удалиться. Здесь вы точно не найдете динамичных сюжетов с лихими поворотами и интригами, скорее наоборот все события развиваются очень плавно, но именно в этой плавности и кроется их притягательность. Произведения Пилчер напоминают старую, изрядно потрепанную и давно вышедшую из моды мягкую пижаму, которую при всем этом вы не готовы ни на что променять, ведь именно в ней и только в ней так сладко и уютно сворачиваться калачиком и засыпать. Каждый из рассказов окутывает своей неповторимой атмосферой, в которой растворяешься полностью. И темы у них простые и очень жизненные, те самые которые позволяют отвлечься от ежедневной суеты и задуматься о главном, о родных и близких людях. Розамунда пишет с необыкновенной теплотой и даже если речь идет о грустном, в конце все равно выдыхаешь и улыбаешься, потому что жизнь продолжается и в ней будет еще много всего. Словно добрая и мудрая бабушка она окутывает своим теплом и всегда готова утешить, приободрить и дать дельный совет.