Владимир Медведев «Заххок» — рецензия

Рецензия на книгу Заххок
Оценка: 5  /  4.2

Прочитала только половину книги, но не терпится поделиться первыми впечатлениями.
Кажется, что все, о чем рассказывается в романе, - не выдумка, не воображение, а реальные события, незримым свидетелем которых был сам автор. И эта реалистичность передаётся читателю: хочется вмешаться, помочь по мере возможности, просто посочувствовать или утешить.
Откровенно говоря, вначале меня несколько покоробила грубость речи, анекдотов и шуток отдельных персонажей, но потом я поняла, что глупо было бы править и лакировать их язык и поступки, -они такие, какие есть, настоящие, настолько настоящие, что кажется все имеют свой прообраз в жизни. Возможно так оно и есть.
Одним из самых интересных героев мне показался ишан Ваххоб, волею судьбы и традиций изменивший свою благополучную светскую жизнь образованного человека на жизнь отшельника в Богом забытом кишлаке.
Мне было интересно читать об укладе жизни, правилах, обычаях и традициях, составляющих повседневную жизнь каждой семьи и кишлака в целом. Хотя я сама прожила в Таджикистане долгие годы, мне многое было незнакомо.
Сюжет книги интригующий, местами смахивает на триллер, действие развивается динамично, и как в любой экстремальной ситуации, в том числе во время войны, проявляются как самые низменные, жестокие, даже зверские, поступки человеческие, так и благородные, самоотверженные.
Еще не знаю, чем закончится роман. Надеюсь, автор сумеет достойно завершить то, что так удачно начал. Думаю, напишу об этом, когда дочитаю книгу до конца.

Уильям Сомерсет Моэм «Трепет листа»
... в страсти всегда есть оттенок печали, примесь горечи или муки. ( Сомерсет Моэм "Рыжий" ) Пожалуй, если бы Моэм не был писателем, он вполне мог бы…
tashacraigg
Владимир Медведев «Заххок»
По сути, мы имеем дело с военно-приключенческим боевиком. Правда, замешанным на документальной основе. Люди возраста от 30 и старше помнят невесёлые новости…
strannik102
Владимир Медведев «Заххок»
Я не люблю рептилий. Могу ценить их за ум, но от одного их вида меня всю передергивает. В таком случае обложка книги с огромной змеей уже изначально не сулит…
Tarakosha