24 февраля 2017 г. 20:50

Прочитала только половину книги, но не терпится поделиться первыми впечатлениями.
Кажется, что все, о чем рассказывается в романе, - не выдумка, не воображение, а реальные события, незримым свидетелем которых был сам автор. И эта реалистичность передаётся читателю: хочется вмешаться, помочь по мере возможности, просто посочувствовать или утешить.
Откровенно говоря, вначале меня несколько покоробила грубость речи, анекдотов и шуток отдельных персонажей, но потом я поняла, что глупо было бы править и лакировать их язык и поступки, -они такие, какие есть, настоящие, настолько настоящие, что кажется все имеют свой прообраз в жизни. Возможно так оно и есть.
Одним из самых интересных героев мне показался ишан Ваххоб, волею судьбы и традиций изменивший свою благополучную светскую жизнь образованного человека на жизнь отшельника в Богом забытом кишлаке.
Мне было интересно читать об укладе жизни, правилах, обычаях и традициях, составляющих повседневную жизнь каждой семьи и кишлака в целом. Хотя я сама прожила в Таджикистане долгие годы, мне многое было незнакомо.
Сюжет книги интригующий, местами смахивает на триллер, действие развивается динамично, и как в любой экстремальной ситуации, в том числе во время войны, проявляются как самые низменные, жестокие, даже зверские, поступки человеческие, так и благородные, самоотверженные.
Еще не знаю, чем закончится роман. Надеюсь, автор сумеет достойно завершить то, что так удачно начал. Думаю, напишу об этом, когда дочитаю книгу до конца.