24 февраля 2017 г. 18:21

2.5

Какое-то неудачное у книги повествование, от трех персонажей. Не потому что это было сложно, но реально действовало на нервы – не успевал один персонаж сказать несколько слов, как его тут же перебивал другой. И к тому же смена повествования была не тогда когда нужно, а очень произвольно, то есть когда бы как раз описывать события от лица Марии, они описывались с чьей-нибудь еще точки зрения. В результате самое важное осталось за границей сюжета, все как будто предполагалось, но ничего конкретно не описывалось. И вообще никакого действия, одно сплошное хождение, каждый персонаж повторяет свои реплики. Бесс – мой обожаемый замок и мои деньги, Джон – я такой весь честный, Мария – я королева и мне все можно, кто посмеет мне запретить. И вот это повторялось на все лады, при этом ничего больше-то и не было. Все только начиналось и потом резко закончилось, раскачивались герои, раскачивались, болтались три года из замка в замок, но это совсем не интересно, и если целью было показать противопоставление Марии и Елизаветы, то выстрел в нее совершенно не попал.