lapickas

24 февраля 2017 г. 17:03

Сначала было скучновато - ну, вроде бы известные штуки, и не перегибает ли автор, и не в няньки ли записывает... Но потом потихоньку втянулась.
Книга, к величайшему моему сожалению, в масштабах глобальных скорее утопична. Начальники, грызущие зубами за своих подчиненных? Готовые адекватно оценить и отплатить, а не использовать для езды рабочую лошадку, ибо едет? Что, серьезно?
Но, с другой стороны, тех единиц, которые соответствуют описанию, я ведь и правда встречала. И работала с такими. И старалась хоть как-то на них равняться, когда пришлось руководить самой. Так что, чем черт не шутит, может, когда-нибудь, капля в море станет мощным Гольфстримом, что ли)
Быть хорошим начальником - штука непростая, но и не архисложная. Четкие цели, задачи и сроки, четкий контроль, своевременное обучение и поддержка, а также справедливость в распределении плюшек и прута. Готовность к гибкости в определенных пределах и к расставанию, когда эти пределы закончились. И все это в обе стороны - как к своим подчиненным, так и к своему руководству. А для воодушевления и стимула - можно почитать эту книгу) Наверняка поможет!