24 февраля 2017 г. 16:44

3 какие-то неправильные санитары

Йоу, господа и дамы.
Отзыв-нытьё о том, что «вау» не произошло.
Настолько скучно,
что даже без спойлеров:(

В чтении серии у меня был нехилый такой перерыв, и я думала, что будет здорово вернуться в привычный мир с какой-нибудь широко расхваленной в узких кругах книгой. Которая, по моим соображениям, должна была поразить меня до глубины души. Но выбор мой пал на «Санитаров», и «вау» не произошло.
Я тут заметила интересную особенность: чем крупнее в книгах метровселенной буквы и чем меньше в них страниц, тем больше вероятность того, что книга меня разочарует. Бывало, не нравился мне и мелкошрифтный «Питер», и нравился небольшого объёма «Код зверя», но исключений немного, и правило работает для меня в большинстве случаев.

А в «Санитарах» буквы были довольно большими...
Уже сложно говорить о том, насколько оригинален сюжет каждой книги, ибо это перестало иметь всякий смысл, ведь практически везде какие-то бесконечные стычки, неведомая херня в перегонах, пара-тройка столкновений с мутантами на поверхности, новая угроза, нависшая над остатками человечества, которые свели созидание к минимуму и продолжают разрушать разрушенное.
Ко всему прочему, я не люблю книги, где действие полностью или по большей части происходит в самом метро. Книги о людях, выживающих в бункерах или на поверхности, нравятся мне куда больше (исключение – само «Метро 2033», конечно), потому что мне кажется, что новый мир, созданный автором – это как глоток свежего грибного чая после ночного дежурства рядом с мёртвым перегоном. Ну вы поняли. Хотя, каждому своё.
Вообще, я взялась за книгу, потому что меня подкупило название. Да, со мной периодически случаются неэпичные фэйлы, когда название срывает мне башню, вот нравится, и всё. Уже строишь догадки, чего там такого в метро можно было насанитарить, но в итоге получаешь совсем не то, чего ожидал, и по делом. Чьи ожидания, тот сам и виноват в том, что они не оправдались.
Сказать бы ещё пару слов о...
Главный герой... ну, такой обычный, типичный представитель метровселенной: кое-где откровенно глупый, рвётся к спасению своей девушки, себя и некоторых других. Конечно, у него есть нечто, отличающее его от серых масс – новый вид «заразы», добавляющей ему некоторые суперспособности, которые, с одной стороны, пригодятся ему в выживании, а с другой, станут проблемой, ведь простые смертные не любят тех, кто от них отличается.

to be continued...
п.с. вторая часть намноооого лучше, да.
п.с.с. я чё-т в восторге от обложки.
санитары