MissGray

Консервация впечатлений

24 февраля 2017 г. 16:43

4.5 Замечательный детский роман

Злых коротышек не бывает, бывают только больные! А больных коротышек всегда можно вылечить!

Начинала читать эту книгу ещё несколько лет назад, она была выложена на каком-то сайте, но только наполовину. Продолжения я найти не смогла и забыла про книгу, пока не обнаружила её на Майбуке и радостно взялась читать. Книга нисколько не уступает любимой трилогии о Незнайке, которую я в детстве читала и перечитывала много раз.

Герои те же, но они развиваются, растут, кто вверх, а кто и вниз. Роман достаточно объемный, персонажей очень много, включая немало новых, и всем им автор старается уделить внимание, поэтому нам постоянно приходится перемещаться - то с Земли на Луну, то из Страны свободных коротышек в Страну сознательных коротышек или Империю мистера Гунявого. Да, именно так: пока Незнайка сидел дома и читал книжки, на Луне произошла революция и появились 2 отдельных страны и ещё одна подпольная. То есть подземная. Ой, подлунная! В общем, Луну теперь не узнать, как и коротышек, которые прилетели с Земли с семенами да так и остались на Луне.

Тем временем на Земле тоже все меняется - коротышки увлеклись лунным садоводством, и от этого гигантские растения выродились. Начался голод! Оставалось одно - лететь на Луну, чтобы взять земных семян. В экспедицию входят очень начитанный Незнайка, респектабельный джентльмен Пончик и другие коротышки. И начинаются невероятные приключения!

Как известно, каноническая трилогия была только отчасти для детей, на самом деле там столько всего недетского - все эти каталажки, ночлежки, фараончики... В советские времена многие талантливые писатели, не имевшие возможность писать открыто из-за тотальной цензуры, использовали детскую литературу, где они хотя бы завуалированно могли выразить свои мысли и идеи. Помню, Гришковец в одном из интервью говорил, что раньше ему казалось, что Цветочный город - это СССР, а Луна - это "загнивающий" запад, сейчас же ему кажется, что все наоборот: Луна - это Россия, а Цветочный город с его уютными домиками - западные страны. В своей книге Светлана Осеева продолжает эту традицию, говорит с детьми о важных вещах просто и понятно:

– А дипломатические отношения – это как?

– Да никак. Это значит, что коротышки между собой не дружат, а только здороваются и письма друг другу пишут. Для приличия. Чтобы никто не сказал, что они невоспитанные. А на самом деле за глаза они друг про друга что попало говорят. Только вежливыми словами.

И, глядя на то, как коротышки делят между собой Луну, борются за власть, пытаются нажиться, а кто-то просто хочет выжить, становится весьма очевидно, что люди и сейчас себя ведут словно те же бестолковые коротышки...

- А вы уверены, что вас все бросили? – внимательно взглянув на Кнопочку, спросил Каблучок. – Может, вы сами всех бросили, а теперь мучаетесь?

Это очень хорошая книжка - с динамичным сюжетом, с прекрасным языком, иронией, яркими персонажами и моралью, которую там найдут для себя и дети, и взрослые.

картинка MissGray

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов 2016, пункт 310 - действие происходит на другой планете.