24 февраля 2017 г. 16:18

4 Индивидуализм, любовь и космос

-Во имя кого вы действуете?
-Не Бога, не короля и не страны.
- Во имя кого?
-Во имя себя

Я долго не могла определится с оценкой для этой книги. Я не могу сказать, что она мне понравилась. Но и что не понравилась тоже не могу сказать. Это еще одна антиутопия. Идеальное будущее, где акцент делается именно на то, о чем мы все с вами мечтали (ну или большинство из нас) - на развитии индивидуальности человека. Именно поэтому все, чем человек должен заниматься до 35 лет - это поисками себя, меняя место жительства хаотическим образом раз в 3 года. Как таковых правил нет - только жить для себя. Но жить для себя исключает построение семьи и серьезных отношений до 35 лет. А ведь иногда чувства вспыхивают намного раньше. Как у Макса и Кэрол.

Все ради себя - таковы правила. Ни национальностей, ни разделение религии, никаких отвлекающих моментов или серьезных отношений пока нас не закрепят на одном месте

Макс разрывается между чувствами к Кэрол и чувством долга перед своей семьей, ведь именно его семья стояла у истоков Европии. Кэрол просто понимает, что ей тоскно в новом идеальном мире и что она теряет что -то важное. Ну а при чем тут космос спросите вы? А при том, что именно космос будет той силой, которая расставит все по местам.

Большой минус - слог автора, он немного тяжелый и книгу я читала достаточно долго. Но как для дебюта очень даже неплохо. Послевкусие остается, а для меня это показатель.

Скажи им, что первая любовь может сломать тебя. Но она так же может и спасти тебя