cadien

24 февраля 2017 г. 14:52

В данной рецензии присутствуют спойлеры, море негодования и океан субъективности, и вообще вам не следует читать ее.

Если бы меня попросили описать эту книгу двумя словами, я бы сказал: "эмоциональный мазохизм". Никогда еще чтение не превращалось в такое мучение, никогда еще мне не хотелось столько раз захлопнуть книгу и никогда к ней не возвращаться. Но по какой-то причине я продолжал все дальше углубляться в камеру пыток под названием "Маленькая жизнь". В какой-то момент я понял, что читаю ее уже бесконечно долго и пора бы заканчивать, но тут обнаружил, что еще не добрался и до середины. На мой взгляд, количество текста можно было бы смело сократить на треть, при этом не потеряв смысловой нагрузки. Однако моя главная претензия и причина, по которой я поставил оценку в две звезды (хотя мог бы с таким же успехом поставить все пять), заключается вовсе не в объемности произведения. Но об этом позже.

Лично я считаю, что настоящее мастерство писателя - это писать о самых обыденных вещах так, что сердце разрывается. Ханья Янагихара решили пойти дальше и выбрать беспроигрышный вариант - писать о вещах настолько жестоких и невообразимых, что они вызовут слезы даже у самого черствого читателя. И лично я это не одобряю, это удар ниже пояса. Конечно, описанные здесь события происходят повсеместно, и я делаю низкий поклон автору за смелость с выбором тематики и за подход к ней. Ибо то, через что прошел главный герой, не должен испытать ни один ребенок в мире, но дети по-прежнему подвергаются и будут подвергаться насилию со стороны взрослых, и молчать об этом попросту нельзя. Однако проблема Янагихары состоит в том, что она не знает меры: если мальчик подвергается сексуальному домогательству, то обязательно со стороны всех взрослых мужчин - в монастыре, в мотелях, в приюте, в грузовиках, в доме врача. Создается впечатление, что в мире "Маленькой жизни" нет ни одного взрослого мужчины, который бы не испытывал слабость к маленьким мальчикам, и почему-то это преподносится так буднично, что аж дурно становится.

Еще один пример того, что автор не знает меры, - это характеры персонажей. Если главный герой что-то умеет хорошо, то абсолютно все без исключения - начиная от готовки и садоводства и заканчивая высшей математикой и юриспруденцией. Такой вот идеальный образец рода человеческого. Остальные не сильно отстают - все действующие лица подразделяются на "хороших" и "плохих", как в начальной школе, нет ни одного промежуточного оттенка на палитре эмоций. Друзья Джуда, его применые родители - все они почти так же идеальны, как и он сам. Наоборот же те, кто использует Джуда в своих целях, - это все закоренелые мерзавцы и достойны гнева праведного. За всю книгу я не увидел ни одного противоречивого характера, ни одного объемного персонажа. Что уж говорить о женских персонажах - их в книге нет вовсе. Точнее, женщины-то здесь присутствуют, но они делятся строго на два типа: волевые лесбиянки или бесплатные приложения к гетеросексуальным мужчинам, безликие манекены. Такое ощущение, что автор сознательно пожертвовала всеми остальными, чтобы лучше раскрыть главного героя, но при таком-то объеме книги хотелось бы чего-то большего.

Наконец, самый главный пункт моего недовольства заключается в том, что я абсолютно не увидел развития ни одного из героев. В конце книги они следуют абсолютно той же модели поведения, что и в начале, и неважно, что прошло больше 30 лет. Ну не могу я поверить, что автор пишет о взрослых, сформировавшихся личностях, а не о молодых студентах колледжа, у которых еще ветер в голове блуждает. Как вам понравится 40-летний мужчина, который после любого неприятного разговора бежит к себе в квартиру и режет руки? Такое поведение понятно для подростка, а учитывая ужасное детство Джуда, кажется даже вполне логичным, но оно никак не вяжется с солидным адвокатом в одной из лучших фирм города.

Продолжая разносить в пух и прах беднягу Джуда, стоит отметить, что мое отношение к нему изменилось от искреннего сочувствия к неподдельному раздражению. И чем больше автор приоткрывала занавес над прошлым Джуда, тем сильнее он терзал себя и окружающих, пытаясь убедить всех, что он недостоин такого хорошего отношения. И в итоге меня он точно убедил. Его бесконечное самобичевание и самоуничижение под конец начали серьезно надоедать, и скоро мне уже ничего не оставалось, кроме как закатывать глаза после очередного описания, как же он себя ненавидит. Речь его на 50% состоит из слов "прости меня", причем неважно, перед кем он извиняется в тот или иной момент. По наивности своей я надеялся на духовное перерождение Джуда в предпоследней главе, но ничего подобного не произошло. Его жизнь так и осталась полна лжи и эгоизма, он все так же продолжал отталикавать и делать больно людям, которые искренне о нем заботились. Не помню, когда в последний раз я встречал настолько неприятного мне главного героя.

Отдельную нишу в книге занимает тема секса - она присутствует чуть ли не везде, сопряжена с большинством действий героев, начиная с детства Джуда и заканчивая их дружбой с Виллемом. В главе "Счастливые годы" так вообще наступает момент, когда слово "секс" упоминается чуть ли не на каждой странице как минимум один раз и несколько абзацев посвящены размусоливанию взглядов главного героя на этот счет. Большинство претензий к "Маленькой жизни", которые я слышал, сводились именно к обилию гомосексуальных отношений в книге и - о боже! - сексу между двумя лучшими друзьями. Лично я не считаю себя человеком тонкой душевной организации и высокой морали, так что мне все это не особо мешало, но до тех пор, пока упоминалось как бы между делом, как часть повседневной жизни (что вполне нормально), а не становилось предметом пространных размышлений автора. Дружба и любовь между Джудом и Виллемом смотрятся на удивление органично, как будто так и было задумано судьбой. Гораздо более мерзкими я считаю подробные описания деталей детства Джуда. Как я уже сказал, насиловали его буквально все, с кем ему приходилось сталкиваться, и при чтении этих абзацев у меня порой возникало почти физическое желание пойти принять душ. Интересно, что творится в голове автора, так кропотливо описывающего подробности жестокого обращения с детьми? Сцену с доктором Трейлором я и вовсе решил пролистать, а это для меня событие небывалое, учитывая, что я терпеливо осилил "Некрофила" Г. Витткоп, а "Толстая тетрадь" А. Кристоф входит в список моих любимых книг.

Однако при всех этих несомненных минусах я не могу не упомянуть, что отдельные места в книге вызывали искреннее восхищение. Диалоги удались Янагихаре гораздо лучше, чем описание внутреннего мира персонажей: речь их полна эмоций, таких трогательных и болезненных. А сцена непосредственно за мгновение до смерти одного из героев, когда перед его взором предстает одна-единственная сцена из жизни, - это и вовсе одна из лучших вещей, которые я читал как минимум за последний год. Меня она тронула до глубины души, но за ней последовала самая неприятная глава за всю книгу.

Подводя итог, могу сказать, что не стал бы никому советовать "Маленькую жизнь", и не потому, что она так уж плохо написана. Потеряете ли вы что-то, не прочитав эту книгу? Точно нет. Приобрете ли вы что-нибудь, все-таки прочитав ее? Вряд ли, разве что напоминание, что в этом мире больше зла, чем добра; что люди могут причинять другим непереносимую боль. Но с таким же успехом вы можете попросить близкого человека огреть вас этим увесистым томиком по голове - эффект будет примерно тот же. Маленькая жизнь Джуда была полна страдания и любви, которую он не смог принять, и не стоит ожидать от этой книги чего-то светлого и доброго. Лучше не станет.

Но что такое счастье, как не излишество, как не состояние, которое невозможно удержать отчасти именно потому, что его так сложно выразить?

Не знаю по поводу слёз, у меня они не текли, автор переборщила, получилось так, что стремясь защитить своего героя, автор совершила ошибку, потому что персонаж взбунтовался и стал жить своей жизнью. Проблема в самом герое

вот-вот, у меня тоже создалось впечатление, что автор уже не контролировала своего героя и зашла слишком далеко. хорошо, что я не один такой, кто не смог принять-понять главного героя, а то слишком много положительных рецензий, и я уж думал, меня сейчас камнями закидают.))

ты что, мне хоть книга и понравилась, но я прекрасно понимаю и минусы этой истории, а они здесь есть

Спасибо вам за рецензию! До нее мне было даже как-то неловко читать сплошные восторженные отзывы и недоумевать :)

прекрасно вас понимаю, у меня примерно такое же чувство возникало при чтении самой книги

Это будет конечно странное сравнение, но читая сейчас эту книгу, понимаю, что она точно не войдет в список "лучших" потому что очень похожа на "Щегла". Он такой же монотонный, неоправданно увеличенный в объеме и ты вроде бы уже концовку ждешь, а ее все нет. И такая же история с героями. В начале ты им сопереживаешь, а потом они тебя просто раздражают и ты не понимаешь, почему автор хочет чтобы ты этому герою сопереживала.

насчет "Щегла" ничего не могу сказать, он у меня на книжной полке терпеливо ждет своей очереди, но вот "Тайная история" у Тартт очень понравилась, там все очень динамично и искренне, в отличие от Янагихары

я рада, что не одинока в своих оценках!

По большей части согласна с Вашим отзывом, хоть и поставила книге 3. Тоже не совсем поняла почему книге дали такую высокую оценку и да, можно было бы сократить на страниц 400, без ущерба для содержания. С чем не согласна, частично, с тем, что вы написала про самоистязания Джуда. Как мне показалось, очень хорошо описано состояние аддикции, для него резать себя=употреблению наркотиков. А бывших наркоманов не бывает. При чем, это образ любой зависимости, начиная алкогольной, заканчивая пищевой. То что его не исцелила любовь и признание многих достойных людей - это исключительный человек в исключительных обстоятельствах, так сказать. Он так противился терапии, при этом вел себя скорей отчаянно эгоистично, как мне кажется. И да, это скорей бесить под конец книги начало. Уже, честно, хотелось чтобы он собой наконец-то покончил. Его поведение можно объяснить всеми теми ужасами, что с ним происходили до 16-ти лет, но как-то слабо это все объясняет. То, что его все мужчины окружающие хотели изнасиловать - это мне реалистичным показалось - человек с определенной травмой притягивает к себе травмирующих. Это как синдром жены алкоголика, т.ч. верю, как говориться. А вот про идеальность его во всех сферах, особенно работа в пекарне - это излишне было - Стефани Майер повеяло очень сильно, как и с пением и с игрой на фортепьяно (мог бы еще на арфе и органе за компанию подыгрывать).

спасибо вам за рецензию;) согласна с вами. во время чтения, книга вызывала вялые эмоции и очень напоминала мыльную оперу, и уж тем более не оказывала лечебного действия на душу, что для меня очень важно, то есть книга не вызвала никакого сдвига в моем мышлении и мировоззрении. поэтому бросаю на середине. лучше начну читать трилогию Драйзера. придерживаюсь мнения, что нужно пробовать разные книги, но дочитывать только те, которые по-настоящему интересны.

Согласна на все .