valeriya_veidt

24 февраля 2017 г. 14:04

Честное слово, я не знала, что «Сова» – вторая история из жизни следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер (первая – «Я путешествую одна»). Получается, что в этом месяце я прослушала обе части детективной саги, которая, по-видимому, будет иметь продолжение. Сначала я даже обрадовалась: в принципе, первая книга из этой серии показалась мне увлекательной, но по ходу слушания второй я поняла, что она получилась гораздо хуже предыдущей. К слову, на месте автора я бы поступила точно также: если герои удались, почему бы не придумать ещё одну историю с их участием?

Кстати, вторая история совершенно независима. Если вы не читали / не слушали роман «Я путешествую одна», то ничего страшного в этом нет, поскольку С. Бьорк заново раскрывает характеры главных героев, объясняет поведение каждого из них. Забегу вперёд: убийство раскрыто, но роман на этот раз имеет открытый конец, что сразу определяет решение автора продолжить рассказ о норвежских следователях. Я пока не решила, буду ли знакомиться с новым произведением Бьорка, но сейчас склоняюсь к мысли, что, скорее нет, чем да.

Чем же роман «Сова» меня разочаровал?

1. Когда в обеих книгах в качестве заложников маньяка оказываются близкие следователя Холгера Мунка, становится очевидным, что автор дурачит читателей: напряжение должно нарасти, но повторять сюжет из романа в роман, как минимум, скучно и нечестно. Есть такое правило в математике: от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. По-видимому, С. Бьорк усвоил правило слабо: если переставить героев местами, всё равно получится один и тот же сюжет с небольшими изменениями в лице маньяка-убийцы.

2. Героиня Мия Крюгер и так не сильно меня впечатлила в предыдущей версии современной саги, но на этот раз я совершенно не поверила автору. Не такая уж она и умная, как хочет показать С. Бьорк, поскольку все её шаги легко угадываются наперёд даже самым невнимательным читателем. Кроме того, чрезмерный упор автора на алкоголизме и депрессивном состоянии Мии в конце концов начинает надоедать.

3. Я так и не поняла, зачем автор ввёл в роман идею о ритуалах тамплиеров. Может, Бьорк в момент написания книги перечитал У. Эко? Не знаю. Но факт остаётся фактом: мысль эта не получила ни продолжения, ни объяснения. Как итог – несколько пустых глав ни о чём.

Резюме. Пожалуй, если бы я читала роман, а не слушала его аудиоверсию в исполнении неподражаемого Игоря Князева, моя оценка произведения оказалась ещё ниже. Но чтецу удалось передать истинный скандинавский дух, живость сюжетной линии и ощущение тайны. Для слушания во время прогулки с собакой – в самый раз.