24 февраля 2017 г. 12:19

Абсолютно свежий релиз от издательства Рипол-классик, вторая книга из серии о детективе Эше Хендерсоне. Книга была написана еще в 2014-м, но на русском она издается впервые. И я, естественно, не смог пройти мимо неё после поистине зубодробительного и мрачного детектива "День Рождения Мертвецов" , очень хотелось узнать, что же случилось дальше с полюбившимися героями. Вот знаете, я всегда скептически подхожу ко вторым частям, но Макбрайд не разочаровал. Я даже так скажу: этот роман перевел Макбрайда в моем личном ранге писателей из “подающего надежды” в “любимые авторы”.
О сюжете. Старый, но отнюдь не добрый, знакомый - детектив Эш Хендерсон вновь сталкивается с неуловимым маньяком. На этот раз душегуб потрошит милых медсестричек и зашивает им внутрь пластиковые куклы, символизируя тем самым акт оплодотворения. Когда-то Хендерсон упустил его и маньяк на время залег на дно, но как только убийства возобновляются Эша привлекают к расследованию. Стоит также отметить, что его, ради помощи следствию, вытаскивают из тюрьмы, где он отбывает наказание за убийство, которого не совершал. Думаю не стоит говорить, что помимо расследования Эшу придется решить еще целую кучу личных вопросов, связанных со старыми долгами перед верхушкой мафии. Сможет ли Эш выпутаться из всего этого, а также найти маньяка? Об этом читатель узнает только дочитав очень захватывающую и остросюжетную книгу до самых последних страниц.
Кстати, насчет последних страниц, это не образное выражение. Я действительно удивился, когда вся развязка случилась за 4 или 5 страниц до финальной точки. Макбрайд умеет подавать материал и потчевать читателя информацией, сохраняя интригу до последнего. Великолепная и мастерская работа. Браво.
Из минусов отмечу менее мрачную атмосферу повествования и небольшое провисание в детективной части по сравнению с первой книгой серии. Следить за расследованием мне было чуть менее интересно, зато тот груз проблем, который лег на плечи Хендерсона из-за старых счетов с мафией и, в частности, с миссис Керриган (в этот раз она будет еще жестче и еще злее чем в первой книге) с легкостью компенсировал слегка скомканную детективную составляющую. Если честно, я даже не пытался анализировать ход дела и искать маньяка вместе с героями, я просто наслаждался самим сюжетом, оставив проблемы с поиском преступника специально обученным людям - главным героям.
Как итог, скажу что это отличный образец остросюжетного детектива и прекрасное продолжение истории Эша Хендерсона. Очень надеюсь, что писатель к нему еще вернется.