Chudesa

24 февраля 2017 г. 12:15

Огромное количество читателей и рецензий. Я долго смотрела на книгу и почему-то никак не решалась с ней познакомиться. Объём меня никогда не пугает, даже не могу сказать причину, по которой я так долго откладывала, но в итоге, благодаря играм на любимом сайте, я все-таки прочитала отличный детектив от которого невозможно оторваться.

Микаэль Блумквист - журналист, которого осудили за клевету, получает предложение от Хенрика Вангера, промышленника и бывшего генерального директора концерна "Вангер". Хенрика уже сорок лет мучает пропажа его родственницы, молодой девушки, по имени Харриет Вангер. Девушка пропала с острова, на котором живут в основном члены семьи Вангер и Хенрик подозревает, что её убили и убийство совершил именно кто-то из их семьи. Микаэль соглашается посмотреть свежим глазом на пропажу Харриет, ведь Хенрик обещает ему помочь с делом, за которое его осудили и обещает огромный гонорар.

Лисбет Саландер, она же девушка с татуировкой дракона (и не только дракона) - двадцатипятилетняя девушка, которая ведёт достаточно замкнутую жизнь, но она мастер своего дела. Лисбет может узнать всё о человеке, выведать все его тайны. В этом и заключается её работа.

Первые несколько глав я никак не могла понять что все-таки происходит. Огромный клан Вангеров - братья, сестры, племянники и племянницы, совершенно не понятно кто кому кем приходится. Но я была не в одиночестве, Микаэль тоже не мог разобраться в родственных связях Вангеров. И сюжет ещё прыгал от Микаэля к Лисбет. Но в итоге, всё встало на свои места и я получила огромное удовольствие от книги. Не хотелось отрываться, сюжет держал меня в напряжении, вместе с Микаэлем я надеялась, что загадка Харриет скоро откроется.
Единственное, что не понравилось мне в этой истории, так это конец. Я все-таки люблю какую-то определенность в конце книги, так что буду читать продолжение.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, флэшмоб 2017 и ТТТ.