Nusinda

24 февраля 2017 г. 08:52

А считают ли дьявольские создания себя дьявольскими? Или они думают, что живут хорошо и правильно? Зло - это то, как ты видишь себя? Или то, как тебя видят окружающие?

Скажу честно, я, как правило, равнодушна к детским историям. В большинстве своем они кажутся мне банальными и уж больно прозрачными: очевидные отрицательные персонажи, вобравшие в себя все известные миру пороки, еще более очевидные положительные персонажи, правильные до зубного скрежета, и неизменный сюжет - завязка, где все хорошо, кульминация, где все плохо, и развязка, где добро побеждает зло. Я понимаю, что это детские истории и судить их наравне со взрослыми глупо, ведь в детстве всё и должно быть таким очевидным - никаких полутонов. Но я, слава богу, уже давно и благополучно вышла из детского возраста и теперь ищу в книгах путанный сюжет, нетривиальные истории, запоминающихся персонажей со своими тараканами в голове, хорошую детективную линию (желательно) и все это на фоне мрачности и готишности (предпочтительно). И, как это ни странно, я получила все это в детской книжке. И так, знакомьтесь, Серафина! Необычная девочка двенадцати лет, тайно живущая с отцом в подвале поместья Билтмор. Под "необычная" имеется ввиду не "умная, начитанная, имеющая на все свое мнение", а "юркая, желтоглазая, видящая в темноте и имеющая по четыре пальца на ногах охотница на крыс". Она не шибко довольна своей жизнью, ее обижает, что отец ее прячет, а сама она может выходить из бойлерной только ночью под покровом тьмы. Но живет она так с самого рождения, другой жизни никогда не знала, а ловить крыс - это ведь так увлекательно, поэтому Серафина не перечит отцу и послушно выполняет свой ночной долг. И, вполне возможно, жила бы она так еще долго, если бы однажды во время очередной вылазки не стала свидетельницей ужасного происшествия: некий человек в черном извивающемся плаще схватил девочку, гостящую в поместье, и буквально втянул ее в себя. Для самой Серафины была уготовлена та же участь, незнакомец с разлагающимся руками почти настиг ее, но девочка успела спрятаться и пережить эту ночь. Но с наступлением утра кошмар не закончился...
Чье лицо скрывалось под капюшоном черного плаща я поняла лишь тогда, когда и сама Серафина, хотя теперь понимаю, что автор честно давал подсказки.
Отдельной строкой хочется выделить главу, когда Серафина заблудилась в лесу и пришла на заброшенное кладбище - это просто брррр (даже по меркам книжек для взрослых). Это однозначная победа в номинации "самое атмосферное и жуткое описание кладбища". Серьезно. Без преувеличений. Все эти пустые могилы "то ли гробы из них вытащили, то ли мертвые покинули их сами", эти надгробные камни с надписями, от которых мороз по коже, эти 66 могил солдат армии Конфедерации "которых нашли мертвыми однажды ночью, хотя они не участвовали ни в одном сражении", и во главе всего этого великолепия - статуя ангела с мечом.

Поговаривали, что местные больше не хоронят здесь своих усопших, поскольку не уверены в том, что они останутся там, где их положили.

Я сильно подозреваю, что эта глава стала причиной моего сегодняшнего ночного кошмара.
Ну и не могу не отметить хэппи энд, который бальзамом пролился на мою душу. Да, я не люблю хэппи энды и не везде они уместны, но тут он настолько гармоничен, настолько предпочтителен, прямо как радуга после грозы - хотелось обниматься вместе с героями :)
Книга, однозначно, отправляется в любимые. Уж не знаю, в каком возрасте ребенку стоит читать эту жуть, но ребенку в моем возрасте нужно обязательно ;)

Нашу внутреннюю суть определяют не битвы, в которых суждено проиграть или победить, но сражения, в которые мы не боимся вступить.

Шлю пламенный привет моему другу по детским сказкам nastena0310 ! Натсён! Надеюсь, ты в таком же восторге, как и я;)

жутко и интересно.))

Читала?:)

только тебя.)) удалось передать атмосферу книги, как мне показалось.)

Ааа, круто, круто! Утаскиваю. Я люблю детские истории особенно такие увлекательные)

Я тоже люблю страшные детские книжки, жалко мало таких знаю :( ты можешь что-нибудь такое посоветовать?:)

Да ничего такого посоветовать не могу. Я в детстве в основном фентези читала. Из страшных знаю только серию Страшилки да Ужастики и то там больше для подростков

Вот в том-то и проблема, чтобы была соблюдена та грань между "совсем тупо и по-детски" и "что за жесть с расчлененкой?". Чтобы и детское, и жуткое, и интересное. Ну ничего, кто ищет, тот всегда найдет ;)

Страшная сказка, да с уместным хепиэндом! ммм, красота! На кого из детских авторов похоже по стилю, атмосфере?

Ну на обложке сравнивается с "Коралиной" Геймана по мрачности. Хотя мне кажется, сейчас каждая мрачная детская книжка к ней приравнивается.

Ты с обложкой согласна?)

Насчет мрачности да, а больше ничего общего. Истории, стиль повествования, героини, мотивация, антураж - все абсолютно разное. Эта книга мне показалась даже мрачнее. По крайней мере, мне сегодня приснился кошмар, а это редкость, значит смогла книга на меня жути нагнать:)

Я сегодня, после Брэдбери, тоже книжные сны смотрела) К счастью, приятные.

Да! Да! я в таком же восторге)) И тоже отправляю в любимое)))

Эх, еще бы чего-нибудь такого мрачненького нам кто-нибудь посоветовал ;)

вот да, я б не отказалась))))

Предлагаю Энджи атаковать, она эксперт в этом деле :)

наши мысли сходятся, жду ее в рецку, чтоб поприставать)))

Ждем вместе ;)

Ых!))) Кстати, вспомнила любимое про котов (если уж коты в "Книге теней" понравились).

Котов, как мне кажется, украли отсюда Дженни Ниммо - Чарли Бон . Серия очень детская, с очень простой загадкой (куда делся папа Чарди соображаешь быстро), но атмоооооосферная! И коты!!!

А мне казалось, что котов (как и некоторые другие сюжетные линии) украли из "Коралины". По крайней мере в первой части "книги теней" мне прям в глаза бросались эти бесконечные приветы Гейману:)

Я "Коралину" почти не помню. Разве там были коты? Там вроде был всего один. А в "Чарди" конкретно три и все волшебные))

Да, один кот. Просто у меня много параллелей между "Коралиной" и "книгой теней" возникло.

Я Геймана не люблю. После "Коралины" мне казалось, что я нашла нового Льюиса Кэрролла, а потом он так разочаровал по полной...

А его "история с кладбищем" тебе не нравится?

Не читала. Прочитала первую историю (это когда он ещё только собирался написать книгу и запустил первый рассказ пробной ласточкой). В принципе, норм вполне. А в современном издании ещё и иллюстрации Ридделла, которого я любить-обожать (а вот книги Ридделловские мне никак). Но Гейман разочаровал 1. двумя сборниками рассказов, 2. отдельными рассказами в антологиях, 3. так себе "Звёздной пылью", 4. абсолютно паршивым "Никогде". Так что я его боюс. Хуже я боюс только Джона Бойна. Его "Абсолютист" как вспышкой лазера убил во мне где-то на неделю всё хорошее.

Вторая отличная рецензия на книгу. И кладбище есть. Добавлю- ка и в лист, и в подборку))

А что за подборка? Делись:)

Уже нашла :)

Пока я собиралась с ответом)

))) Лента сегодня такая серафимистая)))) Ещё одной Насте спасибо за пополнение хотелок))

Просто мы с Настенной одновременно дочитали ее:) Присоединяйся к нам, восторженным, тоже будешь потом ждать, когда переведут следующие истории о Серафине ;)

Я пока не могу присоединиться, у меня другие книжки в планах)) В бумажном виде которые))) А эту я припасаю на попозже, на весну, на апрель)

Ну апрель уже скоро, так что ждем:)

Судя по тому, что у нас дождь вчера вечером превратился в снег, то до весны ещё далеко))) А уж надеялась и даже осеннее пальто приготовила)

Вот это все как раз из-за пальто. Если бы ты приготовила валенки, то на днях бы подснежники полнзли ;)

Валенок нет) Где-то валяется старый престарый пуховый платок) Надо достать))

Меня бы тоже проняло.)))

А представь такое расписано на десяток страниц? Вообще жуть :)

Представляю.)))

Матерь богов! Забираю! Без комментариев! :D

Вот! Такая реакция мне очень нравится ;)

Ну тут явно что-то захватывающее притаилось!