kitnes

24 февраля 2017 г. 01:33

И это было не море. Это был океан.
Океан Лэтти Хэмпсток.

Каждая книга Нила Геймана - это отдельный неповторимый мир. Он снова и снова открывает перед нами двери, и ведет за собой во что-то неизведанное и таинственное. Многие считают, что его истории, обычные сказки, но нельзя не заметить, как они тонко переплетаются с реальностью. Ты читаешь и местами уже не знаешь, где правда, а где вымысел, и это мне очень нравится в авторе.

"Океан в конце дороги" - необычная и очень увлекательная книга. Главной герой - мальчик, который познакомился с миром в котором нет места обычным людям. И это знакомство не прошло без последствий, а запустило целую цепь событий.
Очень любопытно, наблюдать за тем, как автор играет со своими героями. Маленький мальчик в один момент превращается в рассудительного мужчину, а взрослые совершают детские и глупые поступки.
Еще мне понравилось, как с помощью твари, не принадлежащей нашему миру, автор обыграл желания и потребности людей, которые приводят к плохому концу.
Вообще в книге затрагиваются важные темы. Вроде бы история добрая, но есть в ней что-то таинственно важное. Например, очень тронул инцидент между отцом и сыном. Это не правильно, но это имеет место быть в жизни многих детей. Жаль, что такие воспоминания нельзя вырезать, как это делала старая миссис Хэмпсток.
Огромным плюсом для меня стало то, что местом где происходили события, стала деревня. Мне всегда казалось, что в таких местах магия ближе, чем кажется.

Вот так Нил Гейман связал для нас еще один магический клубок из водоворота событий, и океана, который помещается в ведре. Кажется, что всё это произошло с маленьким мальчиком, но на скамейке перед прудом сидит взрослый мужчина. Похоже на очень яркий и безумный сон. Или все же не сон?

картинка kitnes

Люблю Геймана именно за органичное смешение правды и вымысла. Они сливаются во едино и не разделить, а иногда и не отличить одно от другого.

Действительно так! Прям окунаешься в его истории с головой) На очереди уже "Сыновья Ананси", хочется узнать автора получше.