Black_cat

24 февраля 2017 г. 00:07

Весьма забавная утопия, написанная Одоевским, действие которой происходит в 4338-ой год. Комета Вьелы на следующий год столкнётся с Землёй, согласно предсказаниям, сделанным в 1820-ых годах (хотя позже это окажется неверным предположением). Мы читаем письма и заметки китайского студента, который пишет письма своему другу, рассказывая о путешествии в прогрессивную Россию. Автору писем удается выйти на связь с ним посредством "сомнамбулического состояния", в которое он может впадать благодаря "месмерическим опытам". Тут удивляться такой забавной трактовке не стоит, а нужно лишь учитывать год написания утопии. Тогда было весьма модным заниматься подобного рода опытами, верить в присутствие духов и общения с ними. Это находит отпечаток и в самом произведении, например, в описании препровождения почетного общества на званом ужине. Вообще все описание будущего носит на себе лоск России начала 1800-ых годов. Изысканное общество, тяга к просвещению, технический прогресс. Россия предстает перед нами во всем блеске. Это центр всего-культуры, искусства, техники. Когда как Китай наоборот остается далеко позади. Хотя, в свете сегодняшних реалий это выглядит и несколько забавно. Особенно меня смутили слова о том, что культура Китая не такая великая и история государства не настолько древняя, как Российской империи. Меня это покоробило, китайская цивилизация - одна из древнейших в мире, где строительство Великой Китайской стены началось еще в III веке до н. э. Китай дал миру печатные книги, фарфор, шёлк, зеркала, порох и многое другое. Очень странно было прочесть эти строки, хотя что это я разошлась.
Интересно читать о представлениях людей разных эпох о том, что будет с человечеством в будущем. Мне нравятся в этом плане фантазия Герберта Уэллса, Олдоса Хаксли, Джорджа Оруэлла, хоть эти писатели и относятся к совершенно разным жанрам. А вот настолько ранних фантазеров мне еще читать не приходилось. И жаль, что Одоевский свое произведение так и не закончил, хотя возвращался к нему в течение всей жизни. Этих писем и воспоминаний настолько мало, что хватит, наверно, часа, чтобы все прочесть. И по мере чтения я улавливала некоторые вещи, которыми мы пользуемся сегодня, и которые были предсказаны писателем. Воздушный транспорт, переход от бумажных носителей к электронным, светящиеся платья дам, которые могут еще и цвет менять (платья,а не дамы). Мне даже показалось наличие молекулярной кухни, точнее ее прообраз.
Книга интересна скорее как исторический памятник. Увы, из-за разрозненности и незаконченности полный ее образ составить сложно. Но всем интересующимся прочесть однозначно стоит. Хотя бы помечтать о таком идеальном обществе.

Спасибо sq за наводку =)

А мне самым полезным изобретением будущего показалась машина, которая может пролистать неинтересные страницы книги, чтобы можно было продолжить с интересного места :)))
Довольно часто вспоминаю эту машину, когда читаю книги. Думаю, Одоевский тоже завидовал в этом смысле людям будущего :)))

И, кстати, существование такой машины очень хорошо укладывается в идеологию государства, в котором всё рассчитано и спланировано заранее, где всё про всех известно и где нет места для индивидуальных предпочтений. Этого Одоевский, я думаю, не имел в виду, хотя, кто его знает?..
Это одно из его предвидений, которое, боюсь, сбудется, несмотря на то, что никто вроде бы не хочет такого...

Да, сложно сказать, что имел Одоевский в виду. Меня вот ванны, погружающие в сомнамбулическое состояние, привели в ужас. Я бы на такое никогда не пошла, тоже мне, развлечение. Массово подключаться к такой штуке, высказывать все, что на сердце, а если не хочешь, то это тень на твоей репутации? Я была бы изгоем в таких обществах:)
А вообще правильно ещё было сказано о свободном времени. Когда его вдоволь, то на работа занимаешься только работой. Нам этого сейчас очень не хватает!