23 февраля 2017 г. 22:22

5 Чарская о мальчиках

Молодая плачущая женщина подает объявление в газету о пропаже сына Ники. Маленький Ника едва не погибает в реке. Его спасает крестьянка Матрёна. Она забирает мальчика с собой и увозит в глухую псковскую деревню. Но скоро заботливая женщина умирает.
Ника теперь зовется Миколкой. Он живет из милости у дяди Михея и пасет овец. Когда волк загрыз одну из овец, дядя Михей решил жестоко наказать мальчика. Но Миколка вырвался и убежал в лес вместе с собакой Кудлашкой. Второй раз мальчика вытащили из реки воспитанники пансиона для детей богатых родителей, которые отправили их сюда для исправления недостатков.
Миколка, который теперь стал Котей нашел настоящих друзей в лице Алека Хорвадзе, Витика Зона, директора пансиона Александра Васильевича Макарова, преподавателей Кар-Кара и месье Шарля. Только мальчики Гога и Никс невзлюбили "мужичонка", которому не место среди благородных людей. Гога делает все возможное, чтобы дядя Михей нашел Миколку. Тот является прямо в пансион и уводит Котю с собой. Друзья Коти, переодевшись чертями, до смерти пугают Михея и тот убегает в лес. Котя спасает Гогу от разъярённого быка почти ценой своей жизни, но выживает.
Гогу охватывает раскаяние. В лице Коти он находит нежного и любящего брата Нику, которого шесть лет считали погибшим.
В конце книги Ника воссоединяется с мамой, братом и нянюшкой. В книге задействованы все излюбленные литературные ходы Чарской, единственный элемент новизны - главные герои - мальчики.