23 февраля 2017 г. 21:25

4 Экшон

Честно признаться вся серия вызывает очень неоднозначное мнение. Несмотря ни на что серия получилось очень интересной. Автор смог сделать ключевых героев и злодея - объемными, хотя что куда важнее второстепенные персонажи не плоские. Но на мой взгляд стоило получше проработать хотя бы всех выживших Гвардейцев. В качестве примера можно привести Пятого, как я писал в рецензии к прошлой книге этой серии, персонаж неоднозначный, ведет внутреннюю борьбу, но тем не менее описан довольно поверхностно, не смотря на то, что его персоне посвящено название одной из книг. Под это же описание подойдет и новый "Первый" - Адам, чьи желания и мотивы остаются для меня туманными, хотя автор и пытается, но делает это паршиво и очень мельком.
Но с уверенностью могу сказать, что книга, как и вся серия - хорошая. Следить за развитием сюжета интересно. События развиваются и держат в напряжении, буквально переживаешь за героев, хотя иногда на поступки персонажей хочется крикнуть крепкое, станиславское "НЕ ВЕРЮ!".
Книга спокойно читается за день и как любой, тут стоит подчеркнуть - хороший аттракцион имеет право быть прочитанной.